М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Katykazazaeva
Katykazazaeva
05.11.2021 11:21 •  История

1. Кто командовали десятком воинов?
А) Темники
Б) Сотники
В) Десятники
Г) тысячники
2. На какие части разделилось хуннское общество?
А) Северное и южное
Б) Восточное и западное
В) Северное и западное
Г) Южное и западное
3. Титул правителей хунну?
А) гуньмо
Б) Шаньюй
В) Хан
Г) Султан
4. Война между гуннами и Китаем
продлилась:
А) более 100 лет
Б) более 200 лет
В) более 300 лет
Г) более 400 лет
5. Каталаунская битва состоялась в:
А) 351 г.
Б) 400 г.
В) 450 г.
Г) 451 г.
6. Сарматский курган с захороненными женщинами-жрицами:
А) Бесоба
Б) Сынтас
В) Мардан
Г) Бәйте

8. ответить на во Караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в
древности?
2) Что такое Великий Шелковый путь?
3) Где брал начало Великий Шелковый путь?
4) В первую очередь маршрут использовался для вывоза:
а)бамбука из Китая
б)шёлка из Китая
в) чая из Китая
5) Почему именно шёлковый? С чем связано его название?
6) Из чего делали шёлк?
7) В каком веке возник Великий Шелковый путь?
8) Какие товары перевозили по Великому Шелковому пути?
9) Какова протяженность Великого Шелкового пути
а) 7 тыс.км.
б) 5 тыс.км.
в) 13 тыс.км
10) Где брал свое начало Великий Шелковый путь
а) в районе р. Хуанхэ в Китае
б) в нижнем течении Сырдарьи
в) побережье Черного моря
11) Долгое время Китай хранил в тайне производство Великий Шелковый путь
а) рис
б) ситца
в) шелка

👇
Открыть все ответы
Ответ:
irinacheprasova
irinacheprasova
05.11.2021
1)переходом первенствующей роли от киева к владимирскому княжеству осуществляется переход родовых отношений между князьями в государственные. основой нового порядка стало вотчинное начало, единоличная собственность князей на вновь освоенные территории и возведенные города. политически это вело к единовластию ("единодержавию"). именно правители северо-восточной руси, утвердили единовластие и наследование по прямой линии. в этом проявились начатки государственных отношений, которым предстояло вытеснить родовой быт. носителями государственного начала становились самодержцы, а родового - бояре и княжата.5)форма правления - ограниченная монархия. в начале века во главе государства - великий князь, со второй трети века - царь. власть царя ограничивал земский собор (с середины века) и боярская дума. существенную власть и моральный авторитет имел митрополит (глава церковной власти) . заканчивалась эпоха удельных княжеств. политический режим - авторитаризм.  6)xv продолжалось развитие феодального землевладения. будучи верховным собственником земли, князь часть земель жаловал служилым людям "в вотчину". вотчины являлись формой обеспечения службы. это была наследственная, но все же условная собственность. земельной собственности, не связанной со службой, в государстве не существовало. в конце xv в. , после выселения новгородских бояр, на их месте были "испомещены" московские служилые люди. их владения стали именоваться поместьями. так наряду с вотчинным возникло поместное землевладение.
4,4(62 оценок)
Ответ:
max438073
max438073
05.11.2021

1)Какие изменения произошли в системе землевладения? С какими политическими процессами они были связаны?

Главное – появился широкий слой собственников земли из-за увеличения территории Московского княжества. Теперь существовали в том числе и крупные землевладения в виде вотчин или наследственных земельных держаний. Позже уже в Московском княжестве появилось поместье, которое даровалось лишь при несении службы князю. И если вотчинник плохо относился к политике московских князей, то землю у него отбирали и давали тому, кто нес службу, так что вотчина переходила в поместье.  

2)Какие слои населения и почему были заинтересованы в создании единого Русского государства?

В создании единого государства были заинтересованы князья, горожане, те, кто имел хозяйство, крестьяне. Все они хотели мира, поскольку война между городами приводила к упадку, и параллельно упадок приходил оттого, что набегали чужие племена и также все созданное приходило в упадок.  

3)Как использовали усобицу московских князей внешние враги Руси?

Усобица московских князей ослабляла Русь и делала ее «легкой добычей» для внешних врагов. Поэтому они совершали набеги и нападали. И наоборот, объединение Руси делало ее сильнее для внешних врагов, так как в качестве единого государства и мобилизации всех сил Русь могла дать отпор.  

4,7(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ