1)
Объяснение:
Із дерев приматам було зручно гати за хижаками. Палиця або камінь служили для добування м‘яса, викопування їстівних рослин, розбиття горіха або мушлі тощо. Першими дерев’яними знаряддями були палиця-копачка та важкий дрючок. Отже, вони стали першими знаряддями праці
Також людиноподібні істоти помітили, що знайдений камінь можна обробити за до ншого каменя, щоб зручніше лежав у руці. Оброблений камінь назвали рубилом. Ще одним досягненням майбутньої людини стало вміння користуватися вогнем і зберігати його. Це відбулося приблизно 400 тис. років тому. Вогонь був і джерелом світла, і засобом для відлякування хижаків. Згодом на ньому почали готувати їжу. Пізніше людина навчилася і добувати вогонь.
В 60-е года было осуществеленно промышленное строительство
В 1961—1965 гг. в народном хозяйстве республики было освоено капитальных вложений больше, чем за все предыдущие годы советской власти
В эти же года в строй вступили 729 крупных промышленных предприятий,535 цехов
Во второй половине 60-х годов были введены еще 445 крупных предприятий
В 1970 г. в республике было добыто 18,2 млн. т. железной руды, что в 3 с лишним раза превысило уровень 1960 г.
В 1963 г. вступила в строй вторая очередь Актюбинского завода хромовых соединений, что позволило увеличить выпуск продукции почти в 3 раза.
В 1959 г. в Чимкенте начал действовать гидролизный завод.
В 1963 г. был пущен Чимкентский шиноремонтный завод, построены шиноремонтные заводы в Целинограде, Кустанае, Караганде, Павлодаре.
В 60-е гг. широкое развитие получило кооперирование предприятий химической промышленности с другими отраслями, в частности металлургическими.
В 1963 г. были пущены цехи серной кислоты на Балхашском горно-металлургическом комбинате и на Чимкентском свинцовом заводе.