В состав Франкского государства при Карле Великом вошли саксы (все их земли), лангобарды, Бавария, территорию современной Австрии и Хорватии.
Объяснение:
В 772 году Карл Великий покорил саксов, включив все их земли в Франкское государство, обратив их в христианство. Например, проповедники из Ирландии и Англии приходи к саксам. Потом Карл казнил многих язычников, против чего проходили многочисленные восстания саксов – и в 804 году они признали свое поражение. Вместе с саксами Франкское государство расширилось до Эльбы. Там Карл Великий основал епископства Бремена, Мюнстера, Падерборна, Оснабрюка.
В период с 773 по 774 годы он покорил лангобардов, в дальнейшем оказывая влияние на всю Северную Италию.
В 788 году разгромив восстание Тассилона 3, он включил Баварию в Франкское государство.
До 796 года Карл Великий расширял территории до современной территории Австрии и Хорватии.
Так, Франкское государство стало простираться от Пиренейского полуострова (северная Испания) по всей территории сегодняшней Франции кроме Бретани и до северной Италии, Германии и Австрии.
Такое расширение позволило Карлу Великому считать себя предводителем западной части христианского мира, поэтому он покровительствовал над монастырскими центрами. Это было начало каролингского возрождения.
Цехи – об'єднання ремісників за професійною ознакою з метою виробництва та продажу вироблених товарів. Утворення цехів було зумовлене необхідністю захисту станових інтересів ремісників і регулювання виробництва та якості товарів.
Становлення цехів на території України припадає на Середньовіччя. Цехове право було тісно пов'язане з міським. Прийшовши на українські землі із сусідніх польських, цехова організація була одним із елементів Маґдебурзького права, на основі якого в той час здійснювалось самоврядування міст. Правовою основою діяльності цехів на території спочатку Королівства Польського, а згодом і Речі Посполитої, до складу яких входили українські землі у XІV-XVIII ст., були королівські привілеї та нормативні акти, що видавались духовенством і магнатами, в яких затверджувались норми цехової організації. Правові акти міських рад регулювали торговельну, промислову діяльність, визначали права й обов'язки цехової організації.