Украї́нська Держа́ва — держава, що охоплювала територію Північної, Центральної, Східної (за винятком переважної частини нині тимчасово непідконтрольних ОРЛО і ОРДО України) та Південної України (за винятком Південної Бессарабії), а також суміжних українських етнічних земель, що охоплювали у сучасних межах більшу частину Брестської та Гомельської областей Білорусі, територію Придністров`я та окремі райони на півночі Молдови, більшу частину Брянської (Стародубщина), Білгородської та Воронезької (де-факто лише захід та південь) та південну частину Курської областей РФ, а також Холмщину та частину Підляшшя у межах сучасної Польщі (що де-факто контролювалися австрійськими військами), зі столицею в Києві з 29 квітня до 14 грудня 1918 року. Постала на місці Української Народної Республіки внаслідок державного перевороту. Очолювана гетьманом Павлом Скоропадським.
Объяснение:
Задание 5. Я согласен с точкой зрения Б. СССР распался из-за причин нарастающих в течение десятилетий. 1) Реформы периода Хрущева. В период хрущевской оттепели были проведены несколько реформ которые по разному удалось воплотить в реальность. В сельском хозяйстве к сожалению такие действия как освоение целины, расформирование МТС, кукурузная эпопея привело к тому, что СССР с середины 60-годов стал испытывать трудности с продовольствием. Приходилось покупать зерно у западных стран, также это выразилось в такие случаи как "Рязанское чудо" и "Новочеркасский расстрел".
2) Второй момент на мой взгляд это война в Афганистане. Политбюро при Брежневе решило ввести войска в Афганистан, что к сожалению привело к ухудшению отношений между странами, ухудшению экономической ситуации в СССР, увеличение военных расходов, военным потерям, росту националистических взглядов в республиках. Долгая война истощила ресурсы СССР, которых итак было не слишком много. Население стремилось к улучшению уровня жизни, к сожалению политбюро не увидело это и слишком поздно и неуверенно стало проводить какие-либо реформы.