■ Причины объединения Германии:
-рост общегерманского национального сознания;
-создание Германского таможенного союза, который начал объединять страну экономически;
-превосходство Пруссии над другими германскими государствами благодаря более быстрой индустриализации;
-решительная и умелая политика Бисмарка;
-модернизация армии благодаря индустриализации Пруссии и внутренней политике Бисмарка;
-невмешательство третьих сил в объединение Германии благодаря развалу Венской системы международных отношений и умелой внешней политике Бисмарка.
■ Причины объединения Италии:
-возросшая сила промышленности и армии Сардинии;
-пробуждение национального самосознания итальянцев;
-союз революционных сил с Сардинией;
-экономическая отсталость многих итальянских государств, благодаря чему их жители сами стремились к объединению;
-развал Венской системы международных отношений, благодаря чему Франция Сардинии в войне против Австрии, а остальные страны в данный конфликт не вмешивались. (" Пробуждение новых наций").
Земли Франкского государства были разделены между братьями следующим образом:
Лотарю отошли центральные области: северная Италия, земли вдоль Роны и левого берега Рейна, Эльзас, Бургундия, Прованс и некоторые другие, а также императорский титул отца.
Карлу Лысому отошли земли к западу от Рейна: Нейстрия, Аквитания, Васкония, Испанская марка и ряд других.
Людовику Немецкому отошли земли к востоку от Рейна: Алеманния, Саксония, Бавария и ряд других.
Таким образом, в результате раздела образовалось три государства: так называемое Срединное королевство (самое недолговечное государство, которое уже после смерти Лотаря в 855 году распалось на 3 королевства — Лотарингию, Италию и Прованс), Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция) и Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия).