общее название территорий городов-государств, которые населяли, в основном, древнегреческие племена: эолийцы, ахейцы, ионийцы и дорийцы. Этническая карта Греции оставалась однородной и практически не изменялась на протяжении всей античной эпохи[1].
В территории, которые входят в понятие «Древняя Греция», учёные включают места расселения древних греков в период греческой колонизации, который начинается с рубежа III—II тысячелетий до н. э. (возникновение первых государственных образований на острове Крит) и заканчивается во II—I вв. до н. э.[2], когда греческие и эллинистические государства Восточного Средиземноморья были захвачены Римской республикой и включены в состав Римской средиземноморской державы[3].
Географические границы в древнегреческой истории не были постоянными, они менялись в разные исторические эпохи, сужаясь или расширяясь по мере исторического развития. Территория Древней Греции занимала юг Балканского полуострова с примыкающими с востока островами Эгейского моря, побережье Фракии, западное побережье Малой Азии и часть острова Кипр в период греческой колонизации VIII—VI вв. до н. э. На востоке в неё входил район черноморских проливов, побережье Чёрного (Причерноморье) и Азовского морей; на юге — побережье Северной Африки (Киренаика, современная Ливия); на западе — Южная Италия, восточная Сицилия; юг Галлии (современной Франции) и северо-восточное побережье Испании.[4].
Объяснение:
В основу организации войска была положена десятичная система.
Главным родом войск была конница, которая делилась на тяжелую и легкую. Особенностью монгольского войска было полное отсутствие колесного обоза. Только кибитки хана и особо знатных лиц перевозились на повозках.
Основным оружием монгола являлся лук.
Боевой порядок монгольского войска состоял из трех главных частей: правого крыла, центра и левого крыла. У каждой части боевого порядка был свой авангард.
Монголы организовывали глубокую стратегическую разведку.
Дисциплина в войсках была очень строгая. Непослушание сурово наказывалось.
Не забудь отметить ответ лучшим и влепить лукос :)
Объяснение:
Математика.
- Запозичили в індійців цифри, що згодом поширилися у Європі.
- Аль-Хаварізмі вважається засновником алгебри. Він є автором книги „Аль-Джебр” („Рахунок”), від назви якої походять слова „алгебра” та „алгоритм”.
- Заклали основи аналітичної геометрії та тригонометрії.
Фізика.
- Книга „Скарби оптики” Альхазена, де було сформульовано основні закони оптики.
- Розробили принципи збільшую чого скла.
- Відкрили і пояснили явище інерції.
Астрономія.
- У Багдаді, Дамаску та Самарканді існували великі обсерваторії.
- Завдяки складним підрахункам і точним інструментам араби визначили окружність Землі, описали розташування зірок на небі.
Хімія.
- Навчилися виготовляти спирт, сірчану кислоту.
- Передали з Китаю до Європи секрет виготовлення пороху.
- Джабер і Разі були засновниками всієї середньовічної алхімії (слово арабського походження). Алхіміки шукали секрет філософського каменя, що перетворює всі метали на золото.
- Терміни „алкоголь”, „поташ”, „селітра”, „сода” – арабського походження.
Медицина.
- Першими стали робити вівісекцію – розтини живих тварин з метою дослідження функцій і причин захворювань.
- Середньоазійський учений Ібн Сіна, відомий у Європі як Авіценна, написав трактат „Канон медичної науки”, де узагальнив досвід античних, індійських і середньо азійських лікарів. До кінця ХVІІ ст. у Європі та світі ця праця була незамінною для всіх лікарів.
- Створили перші аптеки і лікарні, знали засоби знеболювання, уміли видаляти апендицит, винайшли сиропи та еліксири для лікування хвороб.
Географія і мореплавство.
- Відомий арабам світ від Атлантичного до Тихого океану і від Екваторіальної Африки до Київської Русі.
- Арабські карти були на той час найточнішими; дещо пізніше з’явився глобус.
- Для морських експедицій створили дуже зручне й надійне судно – дау, використовували запозичений у китайців компас.
- Терміни „адмірал”, „капітан”, „баржа”, „муссон” – арабського походження.