Действуя при соблюдении принципа свободного и неподцензурного высказывания взвешенных личных суждений, это неформальное объединение оказывало заметное влияние на настроения творческой интеллигенции в период Перестройки и в послесоветское время.
Решающая роль в организации работы объединения принадлежала профессору В. И. Толстых, Э. Р. Курдиной и М. Р. Бургете-Аяла. Главный научный сотрудник Института философии РАН Валентин Иванович Толстых на протяжении двадцати лет существования клуба был его бессменным Президентом. Первое заседание «Свободного слова» состоялось 31 октября 1988 года в конференц-зале Киноцентра на Красной Пресне.
Объяснение:
Первое заседание «Свободного слова» состоялось 31 октября 1988 года в конференц-зале Киноцентра на Красной Пресне.
ответ: В это время Россия вступила в полосу тяжёлых испытаний. Грандиозные стихийные бедствия на десятилетия подорвали её производительные силы. Длительная война довершила дело. В стране воцарилась неописуемая разруха. После завоевания Нарвы русские почти четверть века владели морским портом на Балтике. Проиграв Ливонскую войну, государство лишилось «нарвского мореплавания» , необходимого для развития торговли в Западной Европе. Военное поражение подорвало международные позиции России. Внешние неудачи усугубили острый внутренний кризис. Истоки его коренились в отношениях двух главных сословий феодального общества - землевладельцев и крестьян. В конце XVI века корыстные интересы дворянства восторжествовали. Путы крепостной неволи связали миллионное русское крестьянство. Опричная буря расчистила поле деятельности для многих худородных дворян. Борис Годунов оказался в их числе. Первыми успехами он был обязан опричнине. Затея Грозного расколола феодальное сословие на два соперничавших лагеря. Она оставила после себя много трудных проблем. Как правитель Годунов столкнулся с ними лицом к лицу. Жизни Бориса сопутствовало много драматических событий. В первые годы его правления в Угличе погиб царевич Дмитрий, последний отпрыск трёхсотлетней московской династии. Таинственный двойник погибшего стал для Годунова и его семьи источником непоправимых бед. Неокрепшая династия была согнана с трона самозванцем. У Годунова была податная политика. Казна стала освобождать от податей земляную запашку помещиков, несших военную служьу. Учреждение патриаршества Внешнеполитические успехи. Земский собор 1598 года. закон об отмене Юрьева дня.