В Афинах был свой Солон, законодатель, а в Спарте-свой Ликург.
Согласно Геродоту, спартанцы того времени утверждали, что реформы Ликурга были вдохновлены критскими институтами.
Некоторые современные ученые пришли к выводу, что Ликург не был реальным человеком. Они отмечают, что греки склонны были обсуждать происхождение политических и социальных институтов с точки зрения личных намерений одного основателя. Тем не менее, многие историки считают, что человек по имени Ликург должен быть связан с теми радикальными реформами, которые были начаты в Спарте после восстания илотов во второй половине 7 века до н.э. Эти ученые утверждают, что для предотвращения очередного восстания илотов Ликург создал в высшей степени военизированную общинную систему, которая сделала Спарту уникальным городом-государством Греции. Если эта точка зрения верна, то вполне вероятно, что Ликург также разграничил полномочия двух традиционных органов спартанского правления-Совета старейшин (включая двух царей) и апеллы (собрания).
Имея на своей стороне оракула, Ликург ввел изменения в спартанском правительстве и обеспечил Спарту Конституцией. В дополнение к изменениям в правительстве, Ликург изменил экономику Спарты, запретив владение золотом или серебром и бесполезные занятия. Все мужчины должны были обедать вместе в общей столовой.
Ликург также реформировал Спарту в социальном плане. Ликург положил начало государственной системе образования, включая обучение женщин, своеобразные немоногамные спартанские браки и роль государства в принятии решения о том, какой новорожденный годен для жизни.
Объяснение:
Можно с уверенностью заявить о том, что спартанские законы были более суровыми, но то они и спартанские, а в Афинах законы были более демократичными и не строились по военному принципу как в Спарте.
Революція Гідності[1] (також Київський Майдан, Майдан у Києві, Євромайдан та Єврореволюція[2][3][4]) — політичні та суспільні зміни в Україні з 21 листопада 2013 до лютого 2014 року, викликані спротивом проти відходу політичного керівництва країни від законодавчо закріпленого курсу на Європейську інтеграцію та подальшою відмовою від цього курсу. Одними з головних причин протестів стали надмірна концентрація влади в руках Віктора Януковича та його «сім'ї», небажання народу України миритись з перетворенням країни не лише де-факто, але і де-юре на одну з колоній Росії[5].
Терміни Революція Гідності та Єврореволюція[6][7][8] стосовно означених подій іноді використовуються в тому ж контексті, що й термін Євромайдан, але мають інше семантичне навантаження: «Євромайдан» здебільшого застосовується в контексті організації, форми та місця проведення протестів на підтримку європейського вибору України — як складова Революції Гідності[9]; Революція Гідності — як суспільні та політичні зрушення, викликані зривом підписання Угоди про Європейську інтеграцію, та, власне, самим Євромайданом.
Також існують розбіжності оцінок дати початку Революції. Політикум України, українські ЗМІ та блогери вважають за дату початку Революції 21 листопада 2013 року, день, коли Урядом Миколи Азарова було зірвано підписання угоди про Євроінтеграцію, після чого почали збиратись перші мітингуючі[10]; або 30 листопада, день, коли на Євромайдані були побиті студенти[11]. За межами України поширена думка, що дату Революції необхідно визначати з ходи протестувальників до Верховної Ради 18 лютого, коли почались масові криваві зіткнення зі значними людськими жертвами. Ці розбіжності виявляються і в назвах відповідних статей Вікіпедії.
Объяснение: