Реформация в Англии началась в 16 веке при Генрихе 8м. Интересно то, что изначально он был противником реформации и даже бранил Мартина Лютера за его "95 тезисов против индульгенций", но потом, когда король требовал развод со своей женой, а папа Римский не дал ему развода, он решил всерьез заняться реформированием церкви. Он провозгласил главой церкви себя(это было провозглашено, если мне не изменяет память, в 1534 году и это дало начало англиканству).
Всех недовольных подобной реформой он казнил, также он закрывал монастыри и конфисковывал церковные земли. Основы вероучения остались такие же, как и в Католицизме, но Библия теперь была переведена на англ. язык.
ВЫВОД - Особенность реформации в Англии заключалась в том, что была создана собственная церковь, главой которой стало светское лицо - король.
Объяснение:
2.Их методы работы.
3. Это было создано, для того, что бы опричников боялись, а их действия были более свободными и жестокие, без проблем с законом.
4.Опричники были одеты в достаточно хорошие обмундирования. Метла и голова значили: загрызу и вымету. Т.е. не отстану в любом случае, доведу дело до конца.
5.Создал для блестящей работы опричниной сис-мы. Убрал, из-за упадка экономики и недовольства властей (ходили слухи, что его чуть не свергли с престола).