Довести, що Києво-Могилянська академія другої половини XVІІ - першої половини XVІІІ ст. була найвпливовішим центром освіти, науки та видавничої справи в Україні та Рос сторія України
История Украины 9 класс. Тема: Украинские земли во второй половине XVIII века. Ликвидация Российской империей украинской государственности Цель данного теста — проверить, умеет ли учащийся распознавать, воспроизводить, анализировать, сравнивать, обобщать исторические факты и делать выводы, касающиеся: ¾ социально-экономического положения на Правобережье и западно-украинских землях, развития национально-освободительной борьбы; ¾ социально-экономического положения на Левобережье и Слобожанщине, возобновления и ликвидации гетманства, исторического значения Украинского казацкого государства — Гетманщины; ¾ социально-экономического положения на южно-украинских землях, ликвидации казацкой республики – Запорожской Сечи, исторического значения Запорожской Сечи; ¾ особенностей развития украинской культуры во второй половине XVIII века, развития книгопечатания, науки, философии, творчества Г. Сковороды, вклада Киево-Могилянской академии в культуру и образование, развитие музыки, архитектуры, живописи.
Индия - одна из самых прекрасных стран мира никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота. В силу того, что в Индии 25 штатов и у каждого штата свой язык, своя нация разные и религии.И хотя, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. Религия - это главное составляющее культуры. Религия оказывает основное влияние на построении культуры страны, потому как культура развивается с древности, и ее обычаи переживают века. А как мы знаем, в века церковь вообще имела огромное влияние и не только в культурной жизни, но и в политической и общественной. К сожалению, в экономическом плане Индия не слишком развита и относится к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади.
Источник: http://kursak.net/ukrainskie-zemli-vo-vtoroj-polovine-xviii-veka-likvidaciya-rossijskoj-imperiej-ukr...
© kursak.net