М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
grek1990
grek1990
31.08.2022 16:43 •  История

Про яку фразу історичної події йдеться в наведеному уривку
Аби посилити свою владу та залучити суспільство до християнської кулбтури,князь Володимир вирішив прийняти нову віру ,зрікшись язичницької .Країни Європи та Візантнія тоді вже були християнськими ,тому Володимир розумів необхідність хрещення

👇
Открыть все ответы
Ответ:
дарина25864
дарина25864
31.08.2022

1. а) 2 варианта выбора салата, 3 варианта выбора напитков, 4 варианта пирожков.

              получаем:

        2*3*4=24 сособа составления заказа

   

      б) 2 сока, 3 напитка и 3 варианта пирожков( четвёртый с грибами исключаем).

                получаем:

                2*3*3=18 способов составления заказа

 

2.      1,4, 5, 7, 0  - всего пять цифр.

              при составлении двузначных чисел учитываем то, что на месте десятков могут стоять  4 цифры ( 1,4,5 и 7, т.е. все, кроме нуля), а на месте единиц - все пять цифр.получаем:

          4*5=20 двузначных чисел.

                    из них кратных 6 ни одного(вспомним признак делимости на 6 : "чтобы число делилось на 6, оно должно одновременно делиться и на 2 и на 3 (сумма цифр числа должна делиться на 3").

             

 

 

4,5(93 оценок)
Ответ:
kazakstanarmy
kazakstanarmy
31.08.2022

ответ:

от калиты до дмитрия донского. политику ивана i даниловича калиты продолжали его сыновья — семен гордый (1340 —1353) и иван ii красный (1353-1359). эта политика была дальновидной и целеустремленной — действуя разными , применяя то оружие, то деньги и хитрость, московские правители медленно, но верно укрепляли свою власть, положение москвы как политического центра руси, объединяли вокруг нее земли. князь семен правил твердо и властно (отсюда его прозвище гордый), ему подчинялись другие князья. он и его брат иван красный (красивый, прекрасный) часто ездили в орду, и на руси по-прежнему, как и при их отце, не бесчинствовали татарские отряды. однако в годы их правления москвичам пришлось выдерживать борьбу с новгородцами и рязанцами, литвой, и ливонцами.

дмитрий донскойпосле кончины ивана ii на престол вступил 9-летний дмитрий иванович. митрополит алексий и московские бояре выступили против притязаний суздальско-нижегородского князя дмитрия константиновича на владимирское княжение. в ход пошли деньги и подарки (в орде) и военная сила (на руси), и вскоре князь-соперник смирился, отказался от ярлыка в пользу москвы, а позднее выдал свою дочь евдокию замуж за дмитрия ивановича. они стали союзниками, забыв старые распри.

москве пришлось отбивать нападения литовских войск. трижды, с интервалом в два года (1368, 1370, 1372), «литовщина» подкатывалась к москве, но не смогла взять ее возведенному в 1367—1368 гг. вокруг города кремлю из белого камня (это была первая каменная крепость в северо-восточной руси). в союзе с ольгердом гедиминовичем, великим князем литовским, выступал, михаил александрович, князь тверской. они разоряли московские города и волости. в ответ московские полки жгли тверские селения.

тверской князь дважды получал в орде ярлык на великое княжение. но поход 1375 г., организованный москвой и носивший характер, положил конец его притязаниям. тверь капитулировала. михаил признал себя «младшим» по отношению к «старейшему» князю московско-владимирскому, отказался от претензий на владимирский стол, от союза с литвой, обязался выступать вместе с москвой против орды.

события 60-х — первой половины 70-х гг. xiv в. укрепили роль москвы как центра. ее авторитет на руси сильно вырос. договор с новгородом предусматривал совместную борьбу с ливонским орденом, литвой и тверью. попытка рязани, усилившейся в те годы, противостоять москве закончилась неудачей.

борьба с ордой

начало открытой борьбы против золотой орды. постепенно москва и другие княжества переходили к противостоянию орде. этому способствовала начавшаяся там «великая замятия» — кровавые междоусобицы, свидетельствовавшие о вступлении этого государства в период раздробленности. за два с половиной десятилетия в орде сменилось до двух с половиной десятков ханов, случалось, что правили сразу два хана — к востоку от волги и к западу от нее. появлялись и исчезали временщики. одним из них, самым сильным, был мамай, темник, т. е. командующий 10-тысячным отрядом военачальник. он фактически правил ордой от имени ханов, которых летописцы звали «мамаевыми царями». борьба ослабила орду, и подвластные ей народы начали расправлять плечи.

в 1365 г. рязанские князья разгромили войско ордынского князя. он сжег рязань, но, когда возвращался с полоном и награбленным имуществом, его настигли в степи рязанцы. сражение закончилось их победой. через два года та же участь постигла другого ордынского князя, разорившего нижегородские земли. дмитрий и борис константиновичи, князья нижегородский и городецкий, полностью разгромили «рать татарскую» на реке пьяне.

4,5(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ