М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alenamon
alenamon
13.12.2022 22:47 •  История

Опрацювати підручник та на основі отриманої інформації скласти таблицю «Наука доби Середньовіччя». Дослідники Досягнення Роджер Бекон Марко Поло Йоган Гутенберг

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Karelia1677
Karelia1677
13.12.2022

Октябрьская революция довершила процесс распада Российской империи на автономные и самостоятельные квазигосударственные образования. Республики, где твердо установилась Советская власть создали тесные связи в военной и политической сферах. Такая форма объединения называлась «договорной федерацией», в которой достигалось единство, через ограничение суверенитета по существу независимых республик. По окончании Гражданской войны остро встал вопрос дальнейшего развития союзных отношений между республиками и поиск эффективных путей объединения на новых основах. На стадии создания СССР столкнулись планы устройства союзного государства, которые связывают с именами Ленина, и Сталина.

Источник: https://histerl.ru/lectures/seredina_20_veka/sozdanie_cccp.htm

4,4(84 оценок)
Ответ:
ValeriyaGerner
ValeriyaGerner
13.12.2022

Главной разницей в формировании являлась позиция видения формы государственного устройства. План Ленина основывался на конфедерации Советских территорий, Сталин же поддерживал идею централизации государства и строго тоталитарного руководства.

Ленин придерживался принципов мировой революции как основного фактора воздействия на рост и укрепление государства, Сталин, в свою очередь, эту идею воздвигал на второстепенный план, ставя в приоритет сильное централизованное государство как данность.

Планы обоих вождей имели множество тактических разногласий, помимо формы государственного устройства.

Хоть основной позицией обоих являлось унитарное государство, лишь Сталин из них двоих разработал не только меры по объединению в единое государство, но и меры по подготовке территорий к объединению на правах автономии.

Ленин был более ориентирован на федеративное государство, тогда как изначальной идеей Сталина уже сразу являлось государство единое.

Как итог таких взглядов можно сделать заключение: Ленин рассматривал федерализацию как конечную точку достижения, а Сталин лишь как пункт на пути к созданию единого унитарного государства.

4,4(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ