М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
00Алекс00
00Алекс00
12.04.2020 17:47 •  История

Пропиарю в инст у меня аудитория группы 10.6 k кто сделает тест с истории Пропиарю в инст у меня аудитория группы 10.6 k кто сделает тест с истории

👇
Ответ:
EnotGermany
EnotGermany
12.04.2020

5 незнаю

объяснение:

4,4(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shebkoch
shebkoch
12.04.2020
З привілею короля Сигізмунда Августа 1572 р.: «...Хочемо та постановляємо, щоб українці нарівні з іншими міщанами та перед міщанами поляками римської віри вживали всіх прав, привілеїв, вільностей, прерогатив та імунітетів, наданих місту Львову з різних нагод і різними найяснішими нашими попередниками королями Польщі, князями Русі та всіма іншими володарями і достойниками, і користувалися ними без будь-яких винятків.

Священики їхні церкви грецького обряду, які тепер живуть і будуть у майбутньому, повинні бути вільними та звільнені від будь-яких податків, якої б назви вони не були, - як від грошових, так і від будь-яких інших, належних львівській раєцькій колегії. Ці ж священики грецького обряду не будуть зобов’язані підлягати та підкорятися іншій юрисдикції та зверхності, тільки львівському владиці. Усім згаданим українцям грецького обряду надається львівське міське право. Також на уряди бурмистрів, лавників та інші префектури у цьому місті можна та треба нашому теперішньому й майбутньому старості обирати та призначати [українців], скільки разів би відбувалися вибори райців; своїх синів [українці] можуть та мають право давати та посилати для навчання вільних мистецтв до початкових шкіл, гімназій та вищих шкіл, які існують як у нашому місті, так і будь-де в королівстві та в наших володіннях; вони можуть вивчати будь-які, без винятку, цехові ремесла та в них працювати, навчати товаришів та учнів будь-якого ремесла, засновувати цехи та ремісничі братства і, згідно із звичаєм, бути у них старшими і сеньйорами, а майстри будь-яких польських ремесел зобов’язані приймати та допускати українців до цього роду ремесла та цехів. Вільно також їм українцям будь-якого роду товарами, як би вони не називалися, у всьому Польському Королівстві, Великому князівстві Литовському та на Волині, в Києві, на Підляшші та в інших наших володіннях продавати сукно та будь-які інші купецькі та крамарські товари; вільно їм у приватних будинках, так і на будь-яких публічних місцях завжди та в будь-яку пору виставляти на продаж вина, виготовляти мед, пиво та будь-які інші напої іншого роду та шинкувати ними в такий б та таким чином, як це роблять польські міщани».
4,4(6 оценок)
Ответ:
Saniek34
Saniek34
12.04.2020
1  Приверженцев кальвинизма во Франции называли гугенотами. В отличие от многих других стран Европы, они не занимали строго определённой географически территории; очаги кальвинизма были рассеяны по всей территории страны. Это обусловливало особенно ожесточённый, братоубийственный характер Религиозных войн во Франции.
3    Епископ Люсон, Арман Жан дю Плесси, который более известен как кардинал Ришелье. В своем  «Политическом завещании» Ришелье назвал две главных цели, которые он ставил перед собой в момент прихода к власти: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства». Первый министр Людовика XIII всю свою деятельность направил на осуществление этой программы. Важной частью программы было наступление на политические права гугенотов, которые, по мнению Ришелье, делили власть и государство с королем. Военные действия против гугенотов длились с 1621 по 1629 годы. Гугеноты лишились своих крепостей и права держать свои гарнизоны.

Ришелье занялся укреплением государственного аппарата абсолютной монархии. Главным мероприятием в решении этой задачи стало окончательное утверждение института интендантов. Они стали полномочными представителями королевской власти на местах. Сначала миссия интендантов имела временный характер, затем постепенно она делается постоянной. В руках интендантов сосредоточиваются все нити провинциальной администрации. За пределами их компетенции остается только армия.

Первый министр форсирует экономическое развитие государства. С 1629 по 1642 годы во Франции были образованы 22 торговые компании.

Внешняя политика.

Начиная с 1635 года, Франция под его руководством участвовала в Тридцатилетней войне. Вестфальский мир 1648 года обретению Францией ведущей роли в международных отношениях в Западной Европе.

2 не знаю 

4,6(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ