М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
daria003ss2
daria003ss2
03.02.2021 14:27 •  История

3. Заповніть таблицю «Основні цивілізаційні здобутки українсько-
го суспільства у IX—XV ст.» у зошиті.
Сфера. Здобутки

Державотворення

Господарський розвиток

Ремесло

Церковне життя

Духовний та освітній розвиток

Військова справа​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
робот60
робот60
03.02.2021
Первоначально хазары представляли собой одно из многочисленных кочевых племён, перемещавшихся из Азии в ходе Великого переселения народов. Они говорили на одном из ранних тюркских языков[2] и, как можно судить по косвенным данным, по-видимому, принадлежали к племенам огурской группы, первые из которых появились в Европе в 463 году[3]. Наиболее ранним достоверным известием о хазарах считается упоминание в списке народов, перечисленных Псевдо-Захарием в 555 году[4]. В качестве их европейской родины в источниках фигурирует область Берсилия, локализуемая в равнинной части современного Дагестана[5].

В первой половине VI века хазары находились под влиянием объединения савиров, в составе их войск совершали успешные набеги на Закавказье. Владевший регионом Сасанидский Иран с трудом отражал этот натиск. При шахеХосрове Ануширване (531—579) персы построили знаменитые Дербентские укрепления, которые перекрыли узкий проход между Каспийским морем и Кавказскими горами, но всё же не стали панацеей от нашествий кочевников. Традиция приписывает Хосрову строительство будущих хазарских городов в Дагестане — Беленджера и Семендера. Оба пункта первоначально являлись центрами одноимённых племён. К Семендеру, возможно, имеет отношение племя забендер, родственное аварам, которые, двигаясь вслед за савирами через Кавказ в 550-е годы[6].

В 562 году савиры были разгромлены Ираном и вместе с частью хазар были переселены в Закавказье. Осколок савирского союза продолжал существовать в Дагестане, где был известен под именем «гуннов»[7].

Возвышение хазар связано с историей Тюркского каганата, с владыками которого хазарские правители, вероятно, состояли в родственных отношениях. Алтайские тюрки, возглавляемые каганами из рода Ашина, создали в 551 году огромную империю, которая вскоре разделилась на восточную и западную части. Во 2-й пол. VI века орбита Западно-Тюркского каганата достигла каспийско-причерноморских степей, и все местные объединения признали его главенство.
4,7(92 оценок)
Ответ:
Ден2251
Ден2251
03.02.2021
Наполеоновская армия была могучей. Наполеон надеялся на быстрый захват России. Он предполагал , что русские полководцы не умеют вести бой , так как проиграли под Аустерлицем. Наши войска заманивали врага вглубь страны, не оставляя французам продовольствия. Далее 1-ая и 2-ая русские армии соединились под Смоленском , все отступая и отступая . Но главный перелом в ходе войны - Тарутинский маневр  и битва за Малоярославец, которые не дали французам выйти на продовольственные Тульскую и Рязанскую дорогу , а снова направили на разграбленную Смоленскую. Ну а только потом у них уже не было запасов еды , началась зима и так далее. Потом начались Заграничные походы (1814-1815). В ходе похода Напалеона отправили на остров  Эльба.На Венском конгрессе была разделена Варшавская земля и привели в норму политику Франции. Как-то так
4,8(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ