М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SelesTia3
SelesTia3
29.07.2020 00:34 •  История

Хто з князів жив раніше Ярослав Осмомисл чи Роман
Мстиславович?​

👇
Ответ:
Маша2005051
Маша2005051
29.07.2020

Здравствуйте, можете на русском языке опцбликовать

Объяснение:

Я не понимаю украинский

4,4(18 оценок)
Ответ:
Липапит
Липапит
29.07.2020

Ярослав Осмомисл  він жив раньше

Объяснение:

4,8(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AngelinaMois
AngelinaMois
29.07.2020

начиная с 1654 г.  царь алексей михайлович  вел продолжительные и упорные  войны с польшею и литвою. предметом борьбы была малороссия – польские владения на среднем днепре, в которых население  отложилось от польши  и само пожелало соединиться с православною москвою. войны эти царя алексея к существенным успехам: он  возвратил москве смоленск и северские земли, взятые поляками в  смутное время, и приобрел киев и ту часть малороссии, которая была на левом берегу днепра (1667). до тех пор литва и польша, в течение почти ста лет, наступали на москву и грозили ей; при царе алексее перевес сил оказывается на стороне москвы и она сама переходит в наступление против ослабевшей польши.

в связи с польскими войнами находились и другие войны того времени. царю алексею пришлось воевать со , которые вмешались в польские дела.  шведская война (1656–1659)  окончилась ничем: воевавшие стороны остались при прежних владениях. также, как шведы, в польские дела вмешались и турки. они грозили войною за малороссию одинаково и польше, и москве (1672). царь алексей михайлович страшился сильной турции и делал спешные приготовления к турецкому нашествию, ожидая турок под киев. однако дело ограничилось небольшими столкновениями на левом берегу днепра. царь алексей умер ( в начале 1676 г.) до конца этой войны, и мир с турками был заключен уже при его сыне  царе федоре  (1681).

4,4(55 оценок)
Ответ:
pestowasonya
pestowasonya
29.07.2020

Объяснение:

Наследство

Европейская цивилизация выросла не на пустом месте, а наследовала богатейшую античную культуру, в первую очередь, Древнего Рима. Искусство, архитектура, строительные технологии, право, система управления, религия, военное дело – все это было адаптировано на почве зарождающихся средневековых феодальных государств Европы.

Великое переселение

Наука

Европейцы развили и усовершенствовали подход к науке, который сочетал в себе экспериментальные исследования и математический анализ. Наиболее наглядно это выразилось в трудах Галилея, Коперника, Гюйгенса и Ньютона.

Одним из ключевых факторов в развитии наук стало использование инструментального подхода. Применение телескопа, микроскопа, барометра, хронографа, секстанта, вакуумного насоса, электростатического генератора прорыву в области научных знаний. В период Промышленной революции экономический рост стимулировала опора на богатый научный опыт и инновационные технологии. Использование квалифицированной рабочей силы значительно ускорило прогресс.

География и климат

Европа, в отличие от многих других мест на Земле, занимает максимально благоприятное географическое положение. Американский биолог Джаред Даймонд, объясняя «европейское чудо», отмечает подходящие для одомашнивания растений и животных условия в этой части Евразийского континента. Экономист из Колумбийского Университета Джеффри Сакс выдвинул гипотезу, согласно которой умеренный климат Европы создал преимущество перед жаркими странами, благодаря которому здесь образовались более «продуктивные почвы», а также отсутствовали тропические болезни.

Колониальная политика

Эпоха Великих географических открытий создала возможность для ведущих европейских держав максимально использовать свои заокеанские колонии, эксплуатируя их человеческие и природные ресурсы и извлекая из этого баснословную прибыль. Профессор антропологии Джеймс Блаут триумф капитализма связывает с трансатлантической торговлей , породившей торгово-финансовый капитал, а доступность к множественным колониям объясняет все тем же выгодным географическим положением.

Религия

Макс Вебер в своей «Протестантской этике» выражал мнение, что страны, исповедующие «правильную» религию опережают в своем развитии все прочие. В первую очередь успех европейских стран он связывает с протестантизмом, который лучше стимулирует «дух капитализма». Атмосфера терпимости и плюрализма, которую обеспечил «Акт веротерпимости», принятый в 1689 году английским парламентом создал условия для свободного развития философской и научной мысли. Более того, Англиканская церковь популяризации ньютоновской теории и экспериментальной науки. Следует также назвать и религиозные войны XVI-XVII веков, которые привели к зарождению либерализма. Теперь протестантские страны смогли сами определять вектор своего развития, смело внедрять научные и социальные эксперименты.

Культурная особенность

Страны Ближнего и Дальнего Востока в сравнении с Европой обладали отнюдь не меньшей, а может быть даже и большей духовной и материальной культурой, но европейцы продемонстрировали накапливать знания и технологии.

4,6(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ