1.В каком году родился Петр первый?
1972рр
2.Кто был отцом Петра?
Алексей Михайлович
3.Как звали первого учителя Петра?
Никита Зотов
4.В каком возрасте царевич Петр был провозглашён царём?
10лет
5.После какой поездки Петр понял, что Россия нуждается в реформах?
Европа
6.С какого года в России было введено
новое летоисчисление?
1700р
7.Как назывался первый русский музей, основанный Петром Первым?
кунсткамера
8.Как называлась первая русская газета?
Ведомости
9.Какой город провозглашён столицей Российской империи?
Санкт-Петербург
10.В какой войне войско Петра Первого одержало победу?
Северная война
Какому александру?
Объяснение:
Династический кризис и подготовка восстания В этот период готовилось восстание тайным обществом, которое вскоре получило название «декабристы». Поводом к выступлению заговорщиков послужил династический кризис в конце 1825 г. 25 ноября в Петербурге было получено известие о смерти в Таганроге Александра I. Поскольку он умер бездетным, в согласовании с указом в престолонаследии 1797 г. новым императором должен был стать следующий по старшинству сын Павла I великий князь Константин Павлович, но он отрекся от престола. Таким образом, наследником престола стал третий из братьев – Николай Павлович. Но отречение Константина хранилось в тайне. В нем было известно только очень узкому кругу лиц. Официально Константин продолжал титуловаться цесаревичем.
В связи с этим после смерти Александра I возник кризис, вызванный неопределенностью в вопросе о престолонаследии. 27 ноября Николай принес присягу своему брату. Константину Павловичу присягнули Сенат, Государственный совет, войска Петербургского округа. Константин Павлович дважды из Варшавы, где он находился в качестве наместника, подтвердил свой отказ от трона, но сделал это не публично, а в частных письмах, поэтому в глазах общества именно он оставался законным наследником. Николай оказался в двусмысленном положении. Он должен был действовать, но опасался, что гвардия может выступать против него.
Тут можно узнать больше
https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/vnutrennepoliticheskaya_zhizn_rossii_v_pervoy_polovine_xix_veka/smert_aleksandra_i_dinasticheskiy_krizis/ .
ответ:Образование польского государства
Объяснение:
Первые Пясты в период феодальной раздробленности
До IX в на польских землях обитали многочисленные славянские племена, и хотя они жили обособленными общинами, их сближали верования, обычаи, язык, методы обработки земли и характер ведения торговли. Все это облегчило их объединение под властью правителей государства полян.
Колыбелью полян считаются земли в бассейне реки Варты, а их центром – город Гнезно.
Примерно с середины IХ в. полянами правили потомственные князья из рода Пястов, давшие начало Пястовской династии, родоначальником которой считается Пяст-пахарь.
В Малой Польше существовало государство Вислян во главе с легендарным королем Краком.
Первым исторически достоверным князем полян был Мешко. В 966 г. в Гнезно состоялось крещение Мешко и его приближенных.
Наследником Мешко стал его старший сын Болеслав, прозванный впоследствии Храбрым. В 1025 г. он был коронован на короля Польши.
При Мешко II, избранным Болеславом Храбрым приемником, монархия испытала кризис, но сын Мешко Казимир восстановил государство. За заслуги в деле восстановления страны князя назвали Казимир Обновитель.
Болеслав Смелый, преемник Казимира Обновителя, пошел по стопам своего великого прадеда Болеслава Храброго и стал проводить активную внешнюю политику. С согласия папы Болеслав Смелый короновался королевской короной в 1076 г. и получил согласие на восстановление Гнезненского архиепископства.
При приемниках Болеслава Смелого шла постоянная борьба Польши с Германской империей. Заметную роль здесь сыграл князь Болеслав Кривоустый.
Стремясь уберечь своих сыновей от братоубийственных войн, выпавших на его долю, этот князь незадолго до смерти в 1138 г. разделил государство на уделы и установил принципы наследования верховной власти.
При первых Пястах произошло прочное объединение польских земель, хотя протекало ого не без трудностей, поскольку границы центральноевропейских государств в то время только еще складывались. И потому яблоком раздора часто становились многие пограничные территории: на Силезию, к примеру, предъявляла свои права Чехия; Червенские города были предметом спора с Киевской Русью, Западное с империей.
Однако основную борьбу Польша вела за свое независимое положение в Европе, и в этом плане самой серьезной угрозой были попытки империи навязать свое главенство. Первым Пястам удалось отстоять независимость государства; благодаря таким коронованным правителям, как Болеслав Храбрый, утвердилась традиция Королевства Польского, память о котором в эпоху феодальной раздробленности объединяла народ.
При первых Пястах зародилось сознание единства, обусловленного общностью происхождения, обычаев языка и государства. Происходило также разделение населения на социальные группы, что было связано с земельными со стороны верховного правителя. Складывались, с одной стороны, сословия рыцарей и крупных феодалов (знати), возникали обширные церковные владения; с другой стороны, происходил процесс постепенного закабаления крестьян, попадавших во все большую зависимость от землевладельцев. Наряду со свободными общинниками и зависимым крестьянством появилась категория так называемых приписных, то есть людей, которые не могли бросить землю владетеля. Ибо были прикреплены к ней соответствующими документами. Все больше становились имущественные и правовые различия между разными категориями крестьян, что впоследствии привело к глубокому расслоению польской деревни.
Со смертью сына Казимира Лешека Белого, пытавшегося утвердить свою власть над другими князьями в Польше закончился период централизованного правления.
Двухсотлетний период феодальной раздробленности был временем больших перемен. Ограничение правомочий короля привело к упадку патримониальной монархии, а также к формированию самостоятельных общественных групп, то есть сословий. Христианство, которое, с одной стороны, несло с собой всеобщие, универсальные ценности, с другой, перенимало исконно польские элементы обогащению польской культуры, являясь вместе с тем ее неотъемлемой и важной составной частью. Развивалось национальное самосознание, все теснее объединявшее поляков. Процветала экономика – сельское хозяйство, ремесло и торговля, а население становилось все зажиточнее. Жизнь в расчлененной на удельные княжества стране учила предприимчивости, организованности. Так зарождались основы самоуправляемого и самодеятельного общества. Итак, несмотря на политическую раздробленность, конфликты между князьями и территориальные потери, это был «этап бурного развития Польши, проявившегося во всех сферах человеческой деятельности».