М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
VladaDubrovskaя
VladaDubrovskaя
23.04.2023 00:55 •  История

Батыс Рим империясының қулау себептері

👇
Ответ:
серья192837465
серья192837465
23.04.2023

империялық ішкі дағдарыс ғұгндардың келуі

4,4(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
puremoorning
puremoorning
23.04.2023
С переходом первенствующей роли от Киева к Владимирскому княжеству осуществляется переход родовых отношений между князьями в государственные. Основой Нового порядка стало вотчинное начало, единоличная собственность князей на вновь освоенные территории и возведенные города. Политически это вело к единовластию ("единодержавию"). Именно правители Северо-восточной Руси, утвердили единовластие и наследование по прямой линии. В этом проявились начатки государственных отношений, которым предстояло вытеснить родовой быт. Носителями государственного начала становились самодержцы, а родового - бояре и княжата.
4,6(62 оценок)
Ответ:
Данил268905
Данил268905
23.04.2023
Согласно резолюции 120 Совета Безопасности ООН (не поддержанной Советским Союзом), 4—10 ноября 1956 года была созвана 2-я чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Она приняла ряд резолюций[53], призывавших СССР, в частности, немедленно прекратить «вооружённые нападения на народ Венгрии» и «всякую форму вмешательства, особенно вооружённого вмешательства, во внутренние дела Венгрии».

12 декабря 1956 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 1131 (XI), в которой осудила «нарушение Уставаправительством Союза Советских Социалистических Республик, лишающим Венгрию её свободы и независимости, а венгерский народ — пользования своими основными правами», и призвала советское правительство «принять незамедлительно меры к выводу из Венгрии, под наблюдением Организации Объединённых Наций, своих вооружённых сил и позволить восстановление политической независимости Венгрии»[54]. За резолюцию проголосовали 55 стран, против — 8, ещё 13 воздержались[55].

В знак протеста против действий Советского Союза в Венгрии три страны (Испания, Нидерланды, Швейцария)отказались участвовать в XVI Летних Олимпийских играх, открывшихся 22 ноября в Мельбурне[56].

Журнал Тайм назвал «венгерского борца за свободу» (собирательный образ)человеком года (1956).

Французский философ Альбер Камюсравнил невмешательство стран Запада в венгерские события с невмешательством в гражданскую войну в Испании
4,4(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ