Сердюки — вояки найманих піхотних частин, що утримувалися гетьманами Війська Запорізького з другої половини 17 — першої половини 18 століття. Складали гвардію гетьмана. Сердюків набирали переважно з українського населення, козаків Гетьманщини і Запоріжжя, які наймалися за утримання і платню від гетьманського уряду. Середній сердюцький полк нараховував 400—500 вояків. Вони несли військову службу на кордонах, всередині країни, охороняли гетьманську резиденцію. Указом російського царя від 14 липня 1726 сердюцькі полки ліквідовано.
Бунчук — символ гетьманської влади, держак із золотою кулею, під якою підвішено кінське волосся.
Пірнач — вид холодної зброї у середньовічній Європі, Київській Русі (пізніше у козацтва) та Близькому Сході, різновид булави, що являла собою металеву головку з гострими виступами, насаджену на держално. Форма - срібна або позолочена палиця, довжина - близько півметра, з литою кулеподібною головкою, до якої кріпилися від 4 до декількох десятків металевих пластин, прямокутної, трапецевидної, трикутної або ажурної форми. Мав вигляд металевої втулки із гострими пластинами («пір'їнами»),число яких коливається від 4 до 16, закріпленої на дерев'яному або металевому держаку. Вага - 0,6 - 1,5 кг. Призначався для нанесення шокових ударів, проламування захисного обладунку. Був символом старшинської влади.
Компанійські полки — вільнонаймані («охотницькі») кінні полки у Гетьманщині, створені в 60-70-х роках 17 століття гетьманським урядом. Виконували військово-політичні функції, несли сторожову та розвідувальну службу, а також брали участь у військових діях.
Шестопер ( теж саме, що й "пірнач")
В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран 1-м секретарём ЦК. В стране началась оттепель. В СМИ появились статьи о культе личности Сталина. Разрешили посещать Кремль. Хрущёв начинает поездки по стране (в политической жизни раньше такого не было).
Начали осваивать целину, чтоб решить зерновую проблему. И сначала целина давала хорошие урожаи, которые потом резко снизились. На мой взгляд, это результат отсуствия систематизации, бесхозяйственность, нехватка зернохранилищ, техники, горючего
На 20-м съезде КПСС Хрущёв официально разоблачил культ Сталина, но итоги съезда опубликовали только через 33 года.
С колхозов списали долги, увеличили подсобное хозяйство. Вроде бы хорошо. Но передав технику в колхозы, оказалось, что колхозы не могут содержать эту технику.
И вообще эпоха правления Хрущёва была очень противоречивой.
Отраслевых министров заменили Совнаркозами. (Вместо 10 -100). Каждая область боролась за создание свого Совнаркоза. Опять началось возрождение министерств.
"Кукурузную эпопею" Хрущёва, думаю, помнят все. Пытались выращивать кукуруза не в тех климатических условиях, из-за чего урожай и погиб.
При этом жизненный уровень людей повышался. Повысили минимальную зарплату и пенсию (правда потом цены на проукты поднялись). Сократили пенсионный возраст, который и на сегодняшний день остался таким: мужчины - 60 лет, женщины -55.
За 10 лет жилищный фонд увеличился на 80%. До сих пор большинство населения живет в этих "Хрущёвках". Т.е. вы понимаете, каковы метражи этой жил.площади.
Были проведены реформы образования. Увеличился срок обучения на 1 год (с 10 до 11 лет). Кстати, "метания" нашего образования очень напоминают хрущёвские времена: то 10 лет, то 11. Судя по всему, мы так и не научились делать выводы, что противоречивость в правлении приводит к недовольству в обществе.
Так и случилось с Хрущёвым. После роста цен на продукты, закупки зерна в США и введения карточной системы, Хрущёв был обречён.
В октябре 1964 года Пленум ЦК освободил Хрущёва от занимаемой должности.
Нет
Объяснение:
Не знаю почему, просто нет и все