М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yulya160
yulya160
08.09.2022 21:49 •  История

Мемлекеттер мен либералды реформаларды жүргізген саясаткерлердің аттарын ата.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
rodnevadaria
rodnevadaria
08.09.2022
В соответствии с переписью 1897 года «47,6 % жителей Бессарабии были молдаванами, 19,6 — украинцами, 11,8 — евреями, 8 — русскими, 5,3 — болгарами, 3,1 — немцами, 2,9 — гагаузами».Численность молдаван снизилась с 1859 года на 7,3 %.Города и большинство сёл были многонациональными. Молдаване, болгары, гагаузы, немцы жили, в основном, в сёлах. 37,2 % горожан составляли евреи, 24,4 — русские, 15,8 — украинцы, 14,2 — молдаване. По мнению некоторых учёных, численность русских в Бессарабии была завышена и составляла меньше чем 8,1 % (155,7 тыс.), так как к русским были причислены и часть украинцев и белорусов. По расчётам В. Зеленчука, численность русских равнялась 123,1 тыс. человек. И. В. Табак приводит цифру в 100 тыс. человек.Перепись 1897 года также свидетельствует, что русские играли заметную роль в сферах, связанных с деятельностью государственной администрации, суда, полиции, юридической, общественной и сословной службы, где они составляли более 60 %.
4,8(25 оценок)
Ответ:

Відновлення козацтва на Правобережній Україні наприкінці сімнадцятого століття було зумовлене рядом політичних та економічних причин. За результатами Української революції, а точніше, після її поразки, майбутнє українських земель тепер визначали гравці міжнародної арени, а саме Польща, Туреччина та Росія. Відповідно до укладеного у 1681 році Бахчисарайського договору, земля між річками Дністер та Буг, впродовж наступних двох декад мала бути незаселеною та нейтральною. Однак, це означало, що багаті та родючі ґрунти перетворились би на пустелі. Це було невигідним ні для однієї країни, яка зазіхала на українські території. Туреччина, а потім і Польща починають порушувати вищезазначений договір саме початком розселення своїх мешканців на цих безлюдних територіях. Це є економічною передумовою.

Наступною, та більш офіційною за думками істориків передумовою відновлення козацтва на Правобережній Україні стало бажання самої Польщі у сильних союзних козацьких військах в умовах турецько-татарської та московської загрози. Однак, із завершенням польсько-турецької війни 1699 року, сама потреба у козаках, як союзниках, відпала. Тому, сейм Польщі видав указ про ліквідацію козацтва на території Правобережної України.

4,7(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ