Основателем новой религии был странствующий
проповедник по имени Иисус родом из
Палестины. О нем сохранились рассказы его
учеников, в которых переплелись правда и вымысел.
1. Что рассказывали первые христиане о жизни
Иисуса. Почти две тысячи лет назад в городах
и селениях Палестины, Сирии и Малой Азии, находившихся
под властью Рима, появились люди,
которые называли себя учениками Сына Божия —
Иисуса. Они утверждали, что отцом Иисуса был
Бог Яхве, которому поклонялись евреи, а матерью
— Мария, бедная жительница палестинского
города Назарета. Когда Марии пришло
время родить, она находилась не дома, а
в городе Вифлееме. В момент рождения Иисуса
на небе зажглась звезда. По этой звезде мудрецы
из далеких стран и простые пастухи пришли
поклониться божественному младенцу.
Иисус собрал вокруг себя учеников и ходил
с ними по Палестине, творя чудеса: исцелял
больных и увечных, воскрешал мертвых, насытил
тысячи людей пятью хлебами. Иисус говорил:
близится конец мира, погрязшего во зле и
несправедливости. Скоро наступит день Божьего
суда над всеми людьми. Это будет Страшный
суд: солнце померкнет, луна не даст света,
и звезды упадут с неба. Все, кто не раскаялся в
своих дурных поступках, все поклоняющиеся
ложным богам, все злодеи будут наказаны.
Экономический кризис, обостривший все капиталистические противоречия, привёл к нарастанию в США глубокого политического кризиса. В этой обстановке в ноябре 1932 г. состоялись очередные президентские выборы. Победу на выборах одержал представитель демократической партии Франклин Рузвельт, который выступил с программой "нового курса".
Начало деятельности Рузвельта совпало с окончанием мирового экономического кризиса. Другие страны вышли из кризиса без каких-либо специальных мероприятий, подобных "новому курсу". Крупнейшие монополисты США, после того как высшая точка кризиса и началось экономическое оживление, выступили против антикризисного законодательства Рузвельта. в 1935 -- 1936 гг. по требованию монополий Верховный суд США отменил законы о деятельности НИРА и ААА. Попытка капиталистического планирования в виде "нового курса" оказалась несостоятельной.
Информация о происхождении и ранней истории древних тюрков носит в основном легендарный характер. В то же время не вызывает сомнений, что в основе тюркских преданий, зафиксированных в различных источниках, лежали отзвуки каких-то подлинных событий. Не случайно в них фигурируют подлинные народы и реальные географические местности. Анализ древнетюркских мифов если не достоверной реконструкции, то по крайней мере формированию общего представления об истоках происхождения древних тюрков.