М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
y4enik5
y4enik5
30.04.2021 02:16 •  История

Чем отличается местничество от удельно вотчинной системы

👇
Ответ:
Polina09878
Polina09878
30.04.2021

ответ:Ме́стничество — система распределения должностей в зависимости от знатности рода, существовавшая в Русском государстве

Удельно- вотчинная система-комплекс феодальной земельной собственности, при которой земля принадлежала великому князю и делилась на уделы, принадлежащие его детям, которые передавалась по наследству, на этих землях было господское хозяйство (вотчина, родовое имение, принадлежащее удельным князьям и великому князю, передающееся по наследству )и крестьянские держания.

Объяснение:

4,5(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Gødzilla
Gødzilla
30.04.2021

ответ:

объяснение:

наведені факти, власне, і пояснюють, чому реформаційний рух у польській державі не набув національно-визвольного розмаху, що спостерігався у деяких західноєвропейських країнах. шляхта вбачала у реформації лише знаряддя своєї політики, здебільшого залишаючись індиферентною у справах віри і навіть ворожою до радикальних протестантських напрямів, які розглядала як небезпеку соціальній системі та усталеному релігійному інститутові. ідеї шляхетської реформації були, безумовно, чужими для народу.

4,5(46 оценок)
Ответ:
fenix8383
fenix8383
30.04.2021
Британская монархия в 8-15 вв. господствующей формой государственного устройства в европе становится монархия. в большинстве стран на пришла на смену феодальной раздробленности. процесс укрепления государства означал для короля борьбу с сепаратизмом крупных феодалов, создание бюрократического аппарата, налоговой системы и постоянной армии. все это был бы невозможно осуществить без надежной социальной базы, без поддержки основных сословий. сословно- представительные учреждения появились в результате сотрудничества королевской власти и горожан- сословная монархия. -страна давних гражданских свобод. к 8 веку из раздробленных удельных владений на британских островах сложилась единая держава с централизованным во главе с королем. с тех пр ритуал коронации сохранился и по сей день. с конца 13 века ведет свое начало парламент как учреждение, призванное выступать от имени королевских подданных, не обязательно совпадавшие с мнением короля. на протяжение веков складываются между кролем и парламентом политическая обстановка.
4,8(6 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ