Политическое положение в Казахстане накануне создания национального государства. В XIV-XV веках казахские племена населяли огромные просторы от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь-Шаня до Ка- ратау. Основное население казахских степей составляли такие племена, как уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие.
Вышеназванные племена входили в состав населения государств Белая Орда, Ногайская Орда, Могулистан и ханства Абул- хаира. Казахские племена накануне образования Казахского ханства (XV в.) жили в следующих географических регионах: найманы - от Улытау до реки Ишим, конраты - от Туркестана до Кара- тау, аргыны - от Иртыша на западе до Центрального Казахстана, кереи кочевали в Жетысу, Тарбагатае, вдоль Иртыша, на берегах озера Зайсан, между реками Обь и Тобол; дулаты жили на берегах рек Или, Чу и Талас, в районе Иссык-Куля, на юге Казахстана; канлы - у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и рек Жетысу, уйсуны - в Жетысу, жалаиры - у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и в Жетысу.
Создавшиеся политико-исторические условия в XV веке ока: зали значительное влияние на образование национального государства казахского народа. Это было особенно заметно в регионах, где развивалось кочевое и полукочевое скотоводство, а также земледелие. Политическому объединению укрепление экономических, культурных, общественных и хозяйственных связей между кочевым и оседлым населением. Образовались тесные взаимосвязи этнических групп, близких по языку, материальной и духовной культуре. Глубже стали проявляться солидарность казахских племен и их стремление к совместному отпору против иноземных завоевателей. Росло духовное сближение между казахами, кыргызами, ногаями, отчасти - узбеками, уйгурами и каракалпаками.
Однако вхождение отдельных казахских племен в другие политические объединения - государства привело к межгосударственному раздроблению родственных этнических групп. Беспрерывные войны, раздоры между родами и племенами были причиной разрыва политических и экономических связей казахских племен, стали преградой па пути их объединения в единую народность. В связи с таким критическим положением встал вопрос об объединении казахских племен и родов в единое независимое государство.
Социально-политическое, этнополитическое, культурное развитие населения подготовило условия для объединения казахских племен в единое государство.
Объяснение:
Частично подобное происходит из-за периода истории под названием "Холодная война". В данный период 1946-1991 между странами двух разных экономических систем происходили различные конфликты. На мой взгляд почему роль СССР принижают в Второй мировой, так как сам СССР не существует и защищать историческую позицию никому, кроме историков, политиков и других людей. На Западе есть своё мнение сформированное после Второй мировой и они его выражают в виде книг, фильмов, документальных материалов основываясь на своем понимании данного конфликта. Конечно, мы также выражаем информацию в виде книг, фильмов, рассказов ветеранов, но наша позиция интересна в первую очередь нам, для западных стран это далёкая информация в первую очередь из-за нежелания. Для нас людей постсоветского пространства это важный период истории, так как мы все понимаем какая цена была заплачена за сегодняшний мир.
Немало испытаний выпало на долю казахского народа, одно из них – война с джунгарами, продолжавшаяся в общей сложности более 150 лет. Решающее сражение произошло в 1729 году в местечке Аныракай, где казахские воины наголову разбили врага, тем самым положив начало освобождению своих земель.
По сути, Аныракай - это местность, где в 1730 г. была разгромлена джунгарская армия. В пер. с каз. “плач, стенание”.
В победоносном завершении отечественной войны (1723-1730-гг.) казахского народа против джунгарской агрессии важную роль сыграла Аныракайская битва 1729 года.
район военных действий входили горы Хантау, гора Абулхаир, город Санрык в Кастекском ущелье, лог Карасай. Именно эти топонимы являются опорными в определении места сражения. В записи Абубакира Диваева выделяются два крупных сражения - битва при Буланты-Белеуты и Аныракайская. Действительно, закрытое озеро Алаколь возле Аныракайских гор имеет большой бассейн водосбора, сильное испарение, совершенно соленую воду, которую "собаки не станут пить" (Ит-ишпес).
На пространстве Аныракайского сражения были расположены высоты Бота-Бару, Карачеку, Тоянчеку, Кошкар бастау, гора Абулхаир, Куялы-Кара (Кувлу-кара), Ала-Айрык, Тесектау, Сункария, Биш-Канга, Тюйо-Муйгак, Май-жарылган, Миз-Гель, Биш-Канга, Сунукойтын, Тюлькули, мелкие речушки по пересеченной местности - Жидели, Дала-Кайнар, Копалы, Жингельды, Сарыбулак, Кара-Кучук, Тесек и другие.
Объяснение: