Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды 4,320) пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.
Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат.
II конце V века возникло государство франков. Хлодвиг истребил других военных вождей и многих своих родичей, с которыми вместе завоёвывал Галлию, и стал главным правителем Франкского государства. Ему подчинялось теперь население всей о раны, притом не только в военное время, по и в мирное.
После расселения франков по всей Галини народное собрание уже невозможно было созывать. Важные решения Хлодвиг принимал сам, советуясь только со знатными людьми. О его решениях рядовым франкам сообщали на военных смотрах, проводившихся каждый год весной.