М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cratospo234
cratospo234
20.04.2021 14:47 •  История

Доклад по 58 параграффу название книги: древнего мира​ авторы: вигасин годер свенцицкая

👇
Открыть все ответы
Ответ:
makka23
makka23
20.04.2021

1722-1723гг. - война России с Персией. 
1735-1739гг. - война России с Турцией 
1741-1743гг. - война России со Швецией 
1757-1761гг. (1756-1762гг)- участие России в Семилетней войне.

 

 

 

 

 

 

В начале XVIII века Россия превратилась в имперское государство европейского, а в то время, следовательно, и мирового масштаба. Это было государство тоталитарное, военное, бюрократическое, полицейское. Экономическую его основу составляли помещичье и крестьянское хозяйство, поставки сырья для развитых стран, военной промышленности и флота, государственные и частные, но под контролем государства фабрики и заводы, внеэкономические формы принуждения. В высших слоях общества получила распространение европейская культура. Во второй половине XVIII века стали появляться элементы новой индустриальной цивилизации. Однако экономически и политически продолжало преобладать дворянство, прежде всего "служилое", обслуживающее государственные структуры - государственные фабрики и заводы, армию, административный аппарат. На втором месте стояли представители традиционного общества - поместное дворянство и крестьяне. На третьем - русская православная церковь. Дворянство, хотя и состояло из различных прослоек, но к концу XVIII века превратилось в единственное независимое от государства сословие. Для разночинцев дворянство было почти недоступно. Разночинец мог получить личное дворянство только на государственной службе. Торговец или промышленник, за редким исключением, мог получить титул за экономические успехи на пользу России.
4,8(54 оценок)
Ответ:
Ната911
Ната911
20.04.2021

Сходства: 1. наличие выборных госдолжностей, 2. долговое рабство было утилизировано по настоянию свободных граждан бедных сословий; 3. полноправное население – это часть граждан, которые имели конкретные права (принимать соучастие в общенародном собрании, прерогативу занимать должностные посты) и обязанности (служба в государственной армии) , 4. Диссонанс в правовом статусе невольников со свободными, мужчин с женщинами и аборигенов с мигрантами.

Различия: 1.власть свободного народа в Риме была мнимой, реальная власть в государстве почти всецело принадлежала патрициям, в в полисам же власть демоса была более реальной, 2. в Афинском полисе не существовало консулов, народных трибун и сената (аналогом сената служил ареопаг) , 3. Центральной миссией Римской республики было осуществление военных захватнических действий по отношению к другим государствам, в Афинском полисе армия выполняла скорее оборонительную работу по защите Афинского морского союза и собственно, как полиса, Афин.

4,5(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ