Вопрос:
Реформы в Японии в 17-18веке.
Объяснение:
Цунаеси Токугава (1680 – 1709), реальная власть у советника Янагисава. Запрещено убивать собак, так как Цунаеси был буддист. В 1695 открыт питомник в Эдо на 50000 собак. Запрещены некоторые обычаи, в частности, танакиури (обязанности самурая мстить за убийство своего господина). Долги сегуна Дайме превысили количество денег в обороте государства. 1695 перечеканка монеты. Конфискация земель двадцати Дайме. Влияние рода Зю сократилось. Многие Хатамото недовольны.
с 1716 г. сёгуном становится Ёсимунэ. Его реформы получили название реформы периода Кёно. Сокращено число Катамото. Сегун обложил налогом Дайме (1% с производства риса.) Приняты меры по освоению целинных земель. Сегун узнал, что некоторые дайме закладвали земли ростовщикам, поэтому заложенная земля была отобрана обратно. Во всех провинциях увеличен рисовый оброк на 10%.Сегун придерживался политики самоизоляции, но разрешено ввозить голландские книги и в Эдо создали обсерваторию, в Осаке появилась рисовая биржа, там сегун создал запас риса на случай неурожая.
После ухода Есемуна правительство выпускает неполноценную монету.
в 1787 Иэнари стал сегуном до 1837. Начались реформ периода Канцей. Сокращены государственные расходы. Введен режим строгой экономии. Поставщиков обязала снизить ссудный процент. Дайме вновь обложены налогом. Восстановлены резервы продовольствия. Сокращены трудовые повинности крестьян. 1790 – указ о возвращении крестьян из городов в деревню. Реформами многие недовольны.
Мое отношение к личности Петра исключительно положительное так как он был и могучим человеком, с твердым характером и сильной волей, умный, трудолюбивый и целеустремленный. И, по моему мнению, только такой человек мог вывести Россию из многовекового застоя, и не просто вывести из застоя, а сделать её одной из могущественных держав Европы, но с другой стороны его чрезмерная жестокость во время стрелецкого бунта, возможно вызванная его детскими впечатлениями, только портит впечатление о нем, хотя Петр тоже человек и, как и все подвержен эмоциям и чувствам. Но что касается его преобразований, то к ним у меня несколько двойное отношение, так как с одной стороны его преобразования имели фактически революционный характер, но с другой стороны они были настолько не последовательные и шли так быстро, что народ не успевал не только разобраться, но и элементарно вникнуть в них, и выполнялись они своеобразными наскоками, то есть Петр лично не присутствовал не при одном из преобразований, а был постоянно в разъездах и во время своих кратковременных визитов в Москву, а затем в Петербург, он и совершал реформы. Но всё же при Петре Великом (ведь не зря ж его наградили этим титулом) Россия сделала гигантский скачок вперед.