ответ: Римская культура стала питательной почвой культуры романов германских народов Европы. Она дала миру классические образцы военного искусства, государственного устройства, права, градостроительства и многое другое.
Именно от античности нынешние европейская и американская цивилизации унаследовали:
основы современных наук, хотя их отдельные элементы начали формироваться еще в более древних обществах - у шумеров, на территориях нынешнего Египта, Китая и Индии; основные эстетические формы, о чем свидетельствует общий стиль современного западного искусства и архитектуры по сравнению с отнюдь не похожими на них восточными образцами; основные нормы государственности и права, до сих пор составляющие теоретический фундамент западной демократии с ее разделением властей, выборностью, равенством граждан перед законом и т.п.; основные нравственные нормы и основную религию - христианство, возникшее в условиях кризиса античной цивилизации.
1) Колумб, как известно, открыл Америку по ошибке. Плыл в Индию, попал в Америку. А вот в Индию он плыл по причинам, которые кажутся сегодня малопонятными: за специями, в поисках новых торговых путей к местам, где есть. В Средние века из-за специй великие державы вступали в кровавые войны. Это представляется странным: неужели ради того, чтобы сделать пищу острее, стоило рисковать жизнью, пускаться в опасные путешествия?
Результаты последних исследований показывают, что для этого были серьезные мотивы. Специи, которые мы долгое время ценили лишь за то, что они придают блюдам неповторимый аромат, – богатейший источник питательных веществ, благотворно воздействующих на различные функции человеческого организма.
2) Уже в войнах за Италию в 1504 году Испанией был завоеван Неаполь. В общем-то благодаря завоеванию новых земель.
3) не совсем поняла вопрос
4) Крестьянская война в Германии была крупнейшим народным восстанием в Европе до Великой французской революции. Конфликт, происходивший в основном в южных, западных и центральных областях современной Германии, также затронул соседние Эльзас, Австрию и Швейцарию, достиг пика весной-летом 1525 года, когда в событиях участвовало около 300 000 крестьян-повстанцев. По современным оценкам, количество погибших составило от 70.000 до 75.000 человек.
моё отношение к войне очень неоднозначное. Если бы власти прислушивались к народу, не усиляли поборы с крестьян я думаю можно .можно было бы избежать столько смертей и самого восстания.
Объяснение:
если отметь как лучший ответ<3
Розеттский камень, пирамида Хеопса, Египетские иероглифы, можно еще поискать по этой теме, но это основное , что я знаю