М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
оля1441
оля1441
14.11.2021 14:49 •  История

15 ! система правление в казахском ханстве(кратко и подробно)

👇
Ответ:
iriskaesipova
iriskaesipova
14.11.2021

Ханская власть не всегда передавалась по наследству, хан избирался султанами из числа султанов. На выборы хана приглашались знатные представители всех родов. Главы родов (рубасы) сажали избранного ханом на белую кошму. Собравшиеся делили между собой весь скот хана, эта традиция называлась «ханталапай» («ханская дележка»). Хан отныне имел право жить за счет народа На ханский титул имели право претендовать только потомки Чингисхана. В каждом из трех жузов избирался хан. Между владениями не было четких границ. Военные отряды хана, которые пасли его скот и в хозяйстве - толенгиты. Регулярного войска не было, собирали родоплеменные народные ополчения. Ими командовали хан, батыры и бии. Казахские ханы устанавливали места и маршруты сезонных кочевий. Вслучае военной угрозы роды, не дожидаясь распоряжений хана, сами меняли места зимовок и жайляу. Вмирное время перекочевка без согласия хана не Разрешалась. Нарушители платили штраф. Правящие родами бии и батыры были ответственными перед ханом. В XVI-XVII веках социальный состав представлял собой классовую структуру феодального общества Казахское ханство делилось на два класса - класс феодалов (белая кость) и класс крестьян - шаруа (черная кость).Класс феодалов состоял из потомков Чингисхана, родовой и племенной знати, ханов и султанов. К ним примыкали Представители патриархально-феодальной знати - эмиры или беки, баи, батыры. Рядовые скотоводы и земледельцы были обязаны ежегодно отдавать ханам и султанам двадцатую часть своего имущества в виде скота, продуктов питания, обеспечивать войска снаряжением и продовольствием. Высшая иерархия мусульманских религиозных служителей - ишаны, имамы, хаджи - тоже принадлежали к господствующему классу и пользовались привилегиями. Одной из форм классовой борьбы народных масс были откочевки.

4,7(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kriiisskriiiis
Kriiisskriiiis
14.11.2021
Война не даёт мне покоя. Я вижу ,что война затягивает, и неизвестно, когда она закончится. Наши солдаты остались теми же сильными. Каждый день погибают сотни людей. Я очень нервничаю, когда каждый день узнаю о числе погибших невиновных людей. А другой читает:
"Потери незначительны, убиты офицеры, убито 50, а ранено 100". Он говорил, как будто этого мало. Это очень друзья много! Ведь люди погибли в этой катастрофе и они невиновны.
Недавно студент Львов сказал мне:
Посмотрим, как ты сам будешь стрелять, когда тебя заберут в солдаты.
Я говорил, что мне не заберут, что я зачислен в ополчение, но он всё равно утверждал, что очередь дойдёт и до меня.
Мне стало очень плохо. Как же я не додумался до этого? А может вновь и вновь начнутся войны ,и эта война лишь только начало. Я думал, что моя очередь придёт очень скоро. Я понимал ,что война заставит меня взять в руки ружьё и стрелять. Да, я спокойный, вежливый человек, который для всех добр. Теперь я понимаю, что спокойствие разрушено. Ничто мне не дать свободы располагаться своим телом.
Удачи)))
4,5(92 оценок)
Ответ:
MaryKat04
MaryKat04
14.11.2021

Русская революция 1905 года, или Первая русская революция, — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 года в Российской империи.

Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами стало «Кровавое воскресенье» — расстрел 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге императорскими войсками мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном (96 убитых и 333 раненых, из которых затем умерло ещё 34 человека, — сообщается в февральском докладе директора Департамента полиции А. А. Лопухина министру внутренних дел А. Г. Булыгину о событиях 9-го января)
4,4(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ