М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mightwood1337
mightwood1337
28.05.2022 15:44 •  История

Доклад на тему "Лидеры движения "алаш""
НУЖНО ХОТЯ БЫ 2 ЛИСТА ВОРДА! ХЕЛП МИ​

👇
Ответ:
nikgali
nikgali
28.05.2022

Первым казахским правителем, по народным преданиям, являлся Алаша-хан. Объединённый им народ получил имя Алаш. Один из традиционных народных зачинов, предварявших сказания, гласит: "Алаш Алаш болғанда, Алаша хан болғанда" (Когда Алаш стал Алашем, когда Алаша стал ханом). Можно сказать, что "Алаш" – это эндоэтноним (самоназвание), в то время как слово "казах" – это экзоэтноним (название, данное соседними народами). Как это часто бывает в истории, экзоэтноним со временем взял верх и утвердился в качестве самоназвания. Но название "Алаш" также сохранялось как торжественное, возвышенное имя народа, и использовалось в каких-то особых случаях, обычно в публичных выступлениях, литературных произведениях и т.д.

Поэтому бренд (да простят меня традиционалисты) был подобран очень удачный. Необходимо, кстати, отметить, что ещё до образования партии с таким именем название "Алаш" носила издававшаяся в Ташкенте газета небезызвестного Кольбая Тогусова – ставшего впоследствии одним из принципиальных противников алашевцев.

Объяснение:

Всё

4,4(1 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Владислав венчается на царство патриархом и православным духовенством; он обязывается блюсти и чтить храмы, иконы и мощи святых и не вмешиваться в церковное управление, равно не отымать у монастырей и церквей их имений и доходов; в латинство никого не совращать и католических и иных храмов не строить; въезд жидам в государство не разрешать; старых обычаев не менять; все бояре и чиновники будут одни только русские; во всех государственных делах советоваться с думой боярской и земской; королю Сигизмунду тотчас же снять осаду Смоленска и вывести свои войска в Польшу; Сапегу отвести от Вора (Лжедмитрия II); Марине Мнишек вернуться домой и впредь московской государыней не именоваться" 

Поляки формально приняли все условия, но интервенция прекращена не была. Кроме того, Сигизмунд III требовал, чтобы не его сына, а его самого боярское правительство – семибоярщина - признало царем России. 

Такое отношение Сигизмунда III к договору, изменение обстоятельств в Московском государстве, где разгорелась борьба против польской и шведской интервенции, завершившаяся избранием на престол Михаила Романова, помешали Владиславу занять московский престол.
4,8(2 оценок)
Ответ:
karis1
karis1
28.05.2022
То влияние, которое имела церковь в средневековье, кратко описать очень сложно, слишком обширна эта тема. Фактически, она вмешивалась во все сферы жизни человека и подчиняла своим правилам.
В Средние века люди были крайне религиозными. В Бога верили все, без исключения. Защиту он мог попросить только у Бога через посредничество церкви. в Средние века именно церковь взяла на себя задачу сохранения трудов античных авторов. Она старательно собирала все рукописи, и в специальных мастерских при монастырях они переводились и переписывались. Кроме того, существовали церковные школы для детей. В то время абсолютной неграмотности священники и монахи являлись самым образованным слоем общества.
Роль церкви в Средние века огромна. Она была носителем культуры, сохранила бесценные труды античности, дала толчок развитию архитектуры и других искусств, пыталась привить населению христианские правила поведения, выступала за сохранение института брака.
4,4(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ