М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GoldTask
GoldTask
03.04.2020 16:06 •  История

Впишите в таблицу значение указанных событий "нарвская конфузия" полтавская битва

👇
Ответ:

Битва при Нарве, или Нарвская конфузия — одно из первых сражений Великой Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII 19 (30) ноября 1700 года у города Нарвы, окончившееся полным разгромом российских войск. 
После поражения Пётр наскоро реорганизовал армию по европейскому образцу

Полтавская битва оказала огромное влияние на международные дела. Она в корне изменила расстановку сил в Северной войне, что позволило Петру I восстановить (а затем и расширить) Северный союз. 9 октября 1709 года в Торне (Торуни) Петр подписал с саксонским курфюрстом Августом II новый договор, по которому Август обещал бороться с противниками России в Польше, а Петр – вернуть ему польский трон. 11 октября 1709 года по новому русско-датскому договору Россия обязалась начать военные действия в Финляндии и Прибалтике, а Дания – начать войну против Швеции на море и на суше. (Переговоры о русско-датском союзе начались еще до Полтавы, и тогда русская сторона соглашалась на выдачу Дании огромной денежной субсидии и отправку 20-тысячного вс корпуса. Но Полтава внесла существенные коррективы, позволив российской дипломатии отказать Дании и в субсидии, и в корпусе.)

 

4,5(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pOMOGITPLZ1
pOMOGITPLZ1
03.04.2020

1. Процесс вывоза негров-рабов для труда на плантациях из Африки в Северную и Южную Америку

2. Перевозили по 4−6 негров за один раз. На борту корабля негров разделяли на три группы. Мужчин загружали в один отсек. Женщин в другой. Детей оставляли на палубе. Везли рабов на кораблях, специально сконструированных, чтобы «напихать» в трюм побольше живого товара. Небольшие парусники того времени ухитрялись перевозить за один рейс по 200, 300, даже по 500 рабов. А на корабль водоизмещением в 120 тонн грузилось не менее 600 рабов. Как говорили сами работорговцы, «негр не должен занимать в трюме места больше, чем в гробу».

3. Участие в торговле рабами принимали такие колониальные державы как Испания, Португалия, Нидерланды, Англия и Франция

4. В 1698 году английский парламент узаконил для частных лиц работорговлю. «Чёрный

кодекс» (франц.) 1685 года, устанавливавший права и обязанности рабов и рабовладельцев

4,7(81 оценок)
Ответ:
vlad2217890
vlad2217890
03.04.2020

1. D

2. ?

3. 1)Классици́зм — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи античности, нашедшие яркое выражение в философии Декарта.

2)Романти́зм — идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века, характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.

Объяснение:

4,6(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ