Прочитайте текст. Томирис, сокрушившая персов
Три тысячи лет назад на степных просторах нынешнего Казахстана жили могучие саки. Греки называли их рожденными в седле кентаврами и слагали о них легенды. Геродот, древнегреческий историк, говорил Даже Геракл был сыном сакского царя.
Никто не мог завоевать богатые земли саков. Враг особенно боялся сакских женщин, ничуть не уступавших мужчинам в воинском искусстве. Великая степь сохранила память о своих героинях, лучшей из которых была Томирис.
Томирис - царица массагетов, потомок скифских царей и вождей. С детства она была знакома со звоном оружия и военными действиями. Верховой ездой будущая царица увлекалась с пяти лет. В шесть лет она уже пробовала управляться коротким мечом. Мать Томирис умерла, когда та была еще младенцем. И отец воспитывал ее один. Томирис вышла замуж за сына правителя тиграхаудов Рустама. Вскоре после свадьбы умер отец Томирис. После чего она становится единовластной правительницей. Несмотря на хрупкое телосложение, девушка обладала огромной силой духа, выносливостью и упрямством.
Примерно в 530 -539 гг. до н.э. персидский царь Кир, покорив множество стран, отправился в поход на Великую степь. В одном из сражений он убил мужа Томирис- Рустама. После Кир отправил посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя. Томирис ответила отказом. Разгневанный Кир разбил войско саков и пленил сына Томирис Спаргаписа, который затем погиб в плену. Томирис поклялась отомстить и напоить Кира кровью. Она сдержала обещание- массагеты разбили персов. В решающей битве участвовали и женщины, и девушки –саки. Этот бой назвали самым жестоким и великим. В сражении погибли все персы, среди них был и Кир.
Имя великой Томирис увековечено в истории. Также стоит отметить, что в честь Томирис назван астероид (590), открытый в 1960 году. Пример этой царицы показывает нам, какой неженской силой могут обладать женщины, когда покушаются на самое дорогое – семью и родину. В Казахстане имя Томирис очень популярно.
Составьте сложный план текста ( )
Такую позицию нельзя назвать случайной. В пользу ленинских выводов говорили такие факторы как поддержка большинства, которую получила программа большевиков в Петроградском и Московском Советах, а также в ряде Советов на местах, повсеместные и неуклонно нараставшие волнения безземельных крестьян, дальнейшее разложение армии на фронте в комплексе с настойчивыми требования немедленного мира со стороны солдат. Все это вызвало у Ленина надежду на то, что в данный момент, если большевики возьмут власть, им обеспечена мощная поддержка в городах, широкого и упорного противодействия в деревне и на фронте не будет. Как показало будущее, эти надежды практически полностью оправдались.
На руку большевикам сыграло и неожиданное заявление Временного правительства в середине октября о планах переброски значительной части Петроградского гарнизона на фронт. Солдаты в Петрограде восприняли сообщения об этих приказах с понятным возмущением. Гарнизонные части единодушно заявили о своем недоверии Временному правительству и потребовали передачи власти Советам. Так же как и после корниловского мятежа, когда все крупные гарнизонные части не проявили особого рвения поддержать большевиков в дни июльского восстания, теперь они отказались подчиниться Временному правительству и заявили о своей поддержке Петроградского Совета. У большевиков появился прекрасный повод начать решающее сражение с режимом Керенского.