Относятся к числу стабильных, в новейшей истории случаев крупных столкновений между казахами и узбеками на национальной почве не было[1]. В Узбекистане проживает самая крупная в СНГ казахская диаспора, и вторая в мире (после казахской диаспоры в Китае).
Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев отмечал, что в отношениях с Узбекистаном «есть дестабилизирующий потенциал и порох». Так в апреле 2008 года на следующий день после завершения визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан Министерство юстиции РУ «выявило грубые нарушения» в работе Казахского культурного центра в этой стране, что явилось основанием для приостановления его деятельности. В частности, начальник управления общественных объединений и религиозных организаций Министерства юстиции Жалола Абдусаттарова, перечислил грехи национального культурного центра казахской диаспоры (смена юридического адреса без ведома регистрирующего органа; отсутствие регистрации арендного договора; непредоставление деклараций о проделанных работах и финансовых источниках; отсутствие сведений о количестве членов)[2].
В то же время казахские политики не раз выражали недовольство поведением узбекских пограничников в отношении этнических казахов проживающих в спорных, до недавнего времени казахских, селах. Комитетом национальной безопасности Казахстана неоднократно было зафиксировано необоснованное применение табельного оружия в отношении этнических казахов в результате чего погибло несколько людей проживающих на пограничных территориях с казахской стороны, что каждый раз вызывало бурную ответную реакцию с казахской стороны. На 2016 год пограничные отношения с Узбекистаном стабилизированы, а все спорные участки были поделены и делимитированы.
Казахстан и Узбекистан — две крупнейшие центральноазиатские страны. Они имеют общую позицию по во строительства объектов влияющих на сток воды в трансграничных реках Средней Азии и нежелательном присутствии НАТО в Афганистане. Вместе с тем, стороны демонстрируют противоположные позиции относительно экономического и военного сотрудничества с Российской Федерацией и участия в Тюркском совете, где Казахстан активно участвует, а Узбекистан категорически отказывается от участия.
Во время межнациональных столкновений в Оше Кыргызстан, опасаясь оказаться в стратегической изоляции всячески пытались заручится военной поддержкой Казахстана в случае прямого узбекского вмешательства в конфликт.
держи
ВОССТАНИЕ ШАРУА ПОД РУКОВОДСТВОМ ИСАТАЯ ТАЙМАНОВА
И МАХАМБЕТА УТЕМИСОВА (1836-1838)
Образование и политическая история Букеевской Орды
11 марта 1801 г. Указом императора Павла I в междуречье Волги и Яика(Урала) была образована Букеевская Орда. Она располагалась на «внутренней» от яицких линий землях, поэтому ее называют еще и Внутренней Ордой.
Основатель - хан Букей (1801-1815), сын Нуралы. В ханском звании был утвержден царем лишь в 1812 г.
Политика хана Жангира (1823-1846), сын хана Букея
1.В хозяйственной жизни:
- Передача земли в частную собственность. Лучшие пастбищные земли хан раздавал своим родственникам и аристократам ханского двора;
- Развитие ярмарочной торговли. В 1822 г. впервые была открыта «Ханская ярмарка» в Орде, торговый оборот которой превышал 1 млн.руб. в год;
- Увеличение налогов.
2. Изменения в системе управления:
• В 1827 г. на средства царского правительства в местности Жаскус был возведен ханский дворец;
• Действенным представительством по осуществлению ханской политики стал орган - «Ханские депутаты» из султанов;
• Созданный в 1827 г. «Ханский совет» из 12 биев - был составной частью администрации Орды;
• «Совет 12 старшин» осуществлял контроль за исполнением поручений хана и сбором таможенных пошлин;