2. Тем, кто не сдал таблицу по изобретениям и открытиям по пар.3 (зеленый учебник) или пар.5 (малиновый учебник) вовремя, таблицу необходимо сдать. См. колонку ДЗ. Форма таблицы
Изобретение
Где применялось
3. Выполнить задание:
Если согласны с утверждением написать «да», если не согласны –«
1. Источником энергии в XVI-XVII вв. являлись текущая вода, горящие дрова, древесный и каменный уголь, труд человека и сила домашних животных.
2. В горном деле и металлургии применялось водяное колесо.
3. Европейский пейзаж XVI-XVII вв. невозможно представить без ветряных мельниц.
4. Рыцарская конница оставалась главной силой армии.
5. В XVI-XVII вв. в Европе господствовало натуральное хозяйство.
6. В XVI-XVII вв. в Европе сохранилась личная зависимость крестьян.
7. Сеньор сдавал в аренду богатым крестьянам земли своего домена.
8. В XVI-XVII вв. в Европе господствовало ремесленное производство.
9. В XV-XVI вв. в Европе появляются первые централизованные мануфактуры, объединившая под одной крышей множество станков, которые обслуживали десятки работников
10. Небольшая предприятие, которая зависима от централизованной мануфактуры, но имеет своё производство в лице отдельных работников называется рассеянной мануфактурой
11. «Революция цен» привела к снижению доходов ремесленников.
12. В XVI-XVII вв. в Европе постепенно первенство в обществе переходит к купцам и финансистам.
4. Самостоятельно прочитайте текст пар. 5 Повседневная жизнь европейцев в XVI-XVIIвв. (зеленый учебник) или пар.4 Человек и окружающий мир (малиновый учебник). Выполни тест.
1. Медленный рост населения в Европе в 16-17 веках объясняется
1) низкой рождаемостью
2) высокой смертностью населения, как следствие постоянных войн, эпидемий болезней, голода
3) массовым переселением европейцев в Америку
4) религиозными запретами иметь больше двух детей в семье
2. Основой питания простых европейцев в 16-17 веках были
1) пшеница, рис
2) ржаной и ячменный хлеб, овощи
3) мясо
4) картофель
3.В 16-18 веке в Европе вошли в употребление новые напитки
1) квас, пиво
2) чай, шоколад, кофе
3) шампанское, коньяк\
4) кефир, кумыс
4. В16-17 веках деталью одежды, которая показывала к какому сословию принадлежит человек, являлась
1) пояс
2) рукав
3) карман
4) ткань, из которой шилась одежда
5. В начале 17 века популярным в одежде стал стиль, родившийся в
1) Испании
2) Франции
3) Англии
4) Голландии
6.. Картофель, кукуруза, помидоры появились в Европе в результате
1) открытия морского пути в Индию
2) открытия Америки
3) опытов средневековых алхимиков
4) произрастали в Европе всегда
(1743 - 1793)
Биография
Марат родился 24 мая 1743 года в Швейцарии, где поселились его родители, когда они покинули лоно Католической Церкви и перешли в кальвинизм. Решив стать врачом, Марат учился в Тулузе, Бордо, Париже, затем в Голландии и Англии. В 1773 году в Лондоне он издал "Философский опыт о Человеке", а в 1774 году опубликовал политический трактат "Цепи рабства" в котором утверждал, что монархи ведут народы к рабству, развращая их и искореняя самую мысль о свободе.
Поняв, что добиться признания как теоретик ему не суждено, он переключает свое внимание на больных, уделяет много времени прикладным физическим экспериментам. В 1776 году он возвращается во Францию и получает место врача гвардейцев. Однако его медицинская практика была весьма скудной, а опыты не получили признания королевской Академии наук. Тогда Марат вновь обращается к социальным проблемам: он участвует в конкурсе Бернского экономического общества на лучший проект реформы уголовного права и публикует в 1782 году в Невшателе свой "План уголовного законодательства".
В сентябре 1789 года Марат начинает выпускать знаменитую газету "Друг народа", прославившуюся скандальными разоблачениями всех и вся. Призывы к насилию, апокалиптические предсказания снискали ему популярность в низах общества, а также ненависть многочисленных врагов. Марат неоднократно вынужден был прерывать издание газеты, прятаться по подвалам, а после расстрела 17 июля 1791 на Марсовом поле массовой манифестации, требовавшей отречения Людовика ХVI, искать прибежища в Англии.
Однако, вернувшись во Францию, он возобновляет издание "Друга народа" в апреле 1792 года. Вскоре Марата избирают депутатом Конвента. Он примыкает к монтаньярам, выделяясь даже среди них своим радикализмом, неистовым темпераментом и самим внешним видом - горящими глазами, повязанным на голове платком, широко распахнутым воротом рубашки. Он голосует за смертную казнь короля, предупреждает о предательстве генерала Дюмурье, ведет бешеную кампанию против жирондистов, которым удается добиться декрета о его аресте. Оправданный Революционным трибуналом 24 апреля 1793, Марат триумфально возвращается в Конвент, сопровождаемый многочисленной толпой приверженцев, и продолжает громить оппонентов, готовя падение жиронды.
Марат страдал неизлечимой кожной болезнью, которой заразился еще в юные годы, когда выхаживал английских нищих и бродяг; по другим сведениям, это заболевание было нервным и носило психосоматический характер. Чтобы унять нестерпимый зуд, он часто и подолгу принимал ванны; в этом положении он писал и даже беседовал с посетителями.
Именно в ванной года он и нашел свою смерть 13 июля 1793: его заколола Шарлотта Корде, которую "друг народа" решился принять, поверив, что она явилась к нему с новыми сенсационными разоблачениями врагов революции. Обстоятельства его гибели вдохновили Жака Луи Давида на знаменитую картину "Смерть Марата".