У 1760-1763 рр. гетьман Кирило Розумовський провів судові реформи. Ці реформи були здійснені для вдосконалення системи козацьких судів. Полягали вони в реорганізації судових установ в Україні на зразок системи, передбаченої Статутами Великого князівства Литовського, з метою відділити судову владу від адміністративної, спростити систему апеляційних інстанцій, розділити судочинство на розгляд цивільних справ і розгляд кримінальних справ. Автор аналізує суть та наслідки цих реформ.
В 1760-1763 г.г. гетман Кирилл Разумовский провел судебные реформы. Эти реформы были осуществлены для совершенствования системы казацких судов. Заключались они в реорганизации судебных учреждений в Украине по образцу системы, предусмотренной Уставами Великого княжества Литовского. Цель - отделить судебную власть от административной, упростить систему апелляционных инстанций, разделить судопроизводство на рассмотрение гражданских дел и рассмотрение уголовных дел. Автор анализирует суть и последствия этих реформ.
Крепостное право не было отменено в 18 веке в России, видимо, потому что это противоречило интересам правящей элиты и привилегированного сословия (дворяне, помещики) феодальной России. Так, Петр I для проведения своих реформ опирался на свою абсолютную власть: в период его правления помимо усиления закрепощения крестьян, по сути произошло и закрепощение дворян - дворянство было понуждено к обязательной и поголовной повинности служить всю жизнь государству (что было отменено Петром III в 1762 г. - Манифест о вольности дворянства). После Петра I был целый ряд кризисов престолонаследия и дворцовых переворотов. Правители нуждались в поддержке своей власти. А основой строя при феодальной экономике в России были именно помещики-дворяне. Раскрепощение крестьян противоречило их интересам, поэтому на это не решился ни один Правитель. Кроме того, в 18 веке у России была очень успешная внешняя политика - было выиграно много войн, Россия стала активно вмешиваться в европейскую политику, колоссально вырос престиж страны. А раз страна была успешна на внешней арене, необходимость отмены крепостного права остро не стояла. Не случайно одной из предпосылок отмены крепостного права в России в 1861 году было именно поражение в Крымской войне 1853—1856 гг., когда техническое отставание России от Англии и Франции стало особенно заметным.
Объяснение:
История Российской Империи