В преддверии революционных событий 1917 года крупнейшим восстанием, потрясшим Среднюю Азию и Казахстан, было восстание 1916 года. Оно явилось результатом обострения капиталистических отношений, выразившихся в разжигании первой мировой войны и кризиса русского царизма.
Экономическая политика большевиков периода Гражданской войны получила название "военного коммунизма" (хотя сам термин был введен в оборот еще летом 1917 г. известным социалистом А.А.Богдановым). Данное понятие включало в себя не просто экономическую политику в условиях военного времени, но и определенную доктринальную концепцию построения социализма в одной стране. В партийных документах РКП(б) (в частности, во второй Программе партии, принятой VIII съездом в 1919 г.) доминировала идея непосредственного перехода к социализму без предварительного периода, при старую экономику к экономике социалистической.
Потому что за счет завоеваний и ассимиляции множества народов в Римской империи сложилась сложная система общественных отношений. Формировалась вертикаль власти, которая никак не могла обойтись без законов, утверждающих право на власть и поддерживающих общественное устройство, защищающих имущественные права. Кроме того, социальная стратификация пополнилась такими элементами, как безземельные арендаторы (колоны), выкупившиеся и вольноотпущенные рабы, наемные рабочие. Большое их количество и постоянные волнения заставляли власть принимать законы, проводящие социальную политику. Возносимые на плечах легионеров императоры больше не были земными богами, как, например, в Китае - они могли опираться только на закон и армию.
осылай деп ойлаймын ..