М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EMPITINES
EMPITINES
24.12.2022 22:57 •  История

Опишите ход Булантинской битвы и историческое значение Анаракайской битвы

👇
Открыть все ответы
Ответ:
marychka0783
marychka0783
24.12.2022
Замыслы:

- реформа государственного управления
- толчок к началу конституционного процесса в России
- введение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти (путем созыва представительной Государственной думы и введение выборных судебных инстанций)
- создание Государственного совета, который стал бы связующим звеном между императором и органами центрального и местного управления
- все предложенные органы должны были обладать только совещательными правами, не покушаясь на полноту самодержавной власти

Результаты:

- учреждение Государственного совета в 1810 г. 

И да, это единственный результат планов Сперанского, т.к. он был отстранен от дел и отправлен в ссылку (против его проекта выступила консервативно настроенная часть дворян).
4,5(95 оценок)
Ответ:
Fenerа
Fenerа
24.12.2022

Василий 1 правил в 1389 – 1425 гг. Василий 1 был сыном Великого Дмитрия Донского, и достойно продолжал политику своего отца. Василий I вел активную внутреннюю и внешнюю политику. Во внутренней политике, Василий 1 стремился всеми силами усилить власть Московского князя. Во время его правления многие удельные князья стали переходить на положение великокняжеских слуг. Таким образом, удельные князья становились наместниками и воеводами в своих землях. Княжества этих князей превращались в уезды. В 1395 году, Василий 1 выкупил ярлык на Мещеру, Тарусу, Нижний Новгород, Городец, и присоединил эти земли к Москве. Московское княжество становилось все более могущественным. 

Внешняя политика Василия 1 была главным образом направлена на регулирования отношений с Золотой Ордой. В 1395 году, Тохтамыша, тогдашнего правителя Золотой Орды, разгромил среднеазиатский правитель Тимур.

4,8(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ