М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
булат57
булат57
11.02.2020 19:31 •  История

Приведите 3 аргумента в пользу роли Сардарбека Амангельды Иманова в центре Тургая в восстании 1916 года.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
клинт
клинт
11.02.2020
1. а) в целом, идеи Просвещения совпадают с античной культурой и философией Древней Греции. Ренессанс стал возвращением к ранним учением гуманизма, воспевания природы и человеческого существа как части природного целого. Философия античности полна мечтательного вдохновения и оптимизма, вместе с научным скептизицмом и глубиной метафизики обосновала культ разума, воспринятый Просвещением в качестве противовеса культу религии - господства мракобесия и предрассудков.
б)Вальтер в своей критике выступал против церковных гонений на научную мысль, на человеческую личность и свободу, он стал ярым противником церковного клерикализма и суеверий. Отстаивая незыблимые основы человеческой свободы и равенства, он стоял на позициях социальной этики, светского гуманизма, защите прав собственности и безопасности для каждого человека.

2. Эйнштейн высоко оценил научный талант, своеволие и решительность, через которые Галилей добивался признания открытых научных истин. Благодаря его настойчивости и смелости мир узнал о том, что не все планеты вращаются вокруг Земли, а наоборот, Земля вращается вокруг Солнца, чем опровергнул систему Птоломея. Этим он вызвал целую революцию в умах, которые, находясь под влиянием консервативной церкви, не сразу воспринимали нововведения в научной сфере и угрожали всем реформаторам преданием анафеме и гонениями. Галилей, не побоявшись вступить в конфликт с церковным обскурантизмом, стал тем самым борцом за достижение истины, проводящим "еретические" научные законы в жизнь.
4,5(99 оценок)
Ответ:
ропчан
ропчан
11.02.2020

Мова йде про Конотопську битву, яка була описана в багатьох історичних джерелах. Цей витяг із Листа гетьмана Івана Виговського до коронного обозного Анджея Потоцького. Він був написаний 11 липня 1659 року. Знайдений лист був лише у 80-х роках 20 століття.  

Важливість даного історичного джерела полягає в наступних моментах:

1) Ми ще більше поповнюємо наші знання про роздуми та діяльність гетьмана Івана Виговського, адже цей лист був знайдений відносно недавно;

2) Також важливо відзначити, що про таку значущу подію, як Конотопська битва, пише, фактично, очевидець і сучасних цих історичних подій. Мало того, що сам глава держави про це пише, показує на важливість цієї події, але й претендує на об’єктивність та безпристрасність (на скільки це є можливим);

3) Попри те, що Іван Виговський не володів, в повній мірі, всією інформацією про перебіг подій у Конотопській битві, він описує хід, та дає власні свідчення щодо неї.  

Битва, що відбулася під Конотопом наприкінці червня 1659 р., була продовженням московсько-козацької війни, яка розпочалася восени 1658 р., незабаром після підписання Гадяцької унії. Козацькі та татарські загони захопили значну частину московської армії, що призвело до величезних російських втрат. Безпрецедентна поразка раніше непереможних сил викликала паніку в Росії, але спроможність москвичів перетворити поразку в політичну перемогу досягла успіху, і почалася братовбивча боротьба в Україні, відома як "Руїна", яка залишила більшість козацьких земель на Правобережжі Росії.  

4,6(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ