М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PomogitePLZZZzzzz
PomogitePLZZZzzzz
05.07.2021 04:51 •  История

сделайте как можно быстрее умоляю Историческая география. К каким государствам и народам относятся данные территории?
1) Изначально закрепились к С-В от р. Или, в период расцвета заняли земли от Ю.Сибири на севере, до С.Индии и В.Туркестана на юге, от Великой китайской стены на востоке, до Каспийского (!всё-таки до Чёрного!) моря на западе

2) Народ, живший в Жетысу (от Каратау до Джунгарии), управлял землями от Алтая до Каспия (!всё-таки до Причерноморья!) и Средней Азии. Правители зимовали в Суябе (р.Шу), жайляу держали в Мынбулаке (р.Талас)

3) От р.Орхон до гор Хингана, Ц. и В. районы Монголии

4) Выходцы с З.Тарбагатая, закрепились в Шаше (Ташкент) на западе, до Бесбалыка и Турфана на востоке. Правители зимовали в Суябе (р.Шу), жайляу располагался в Кунгите (р.Или)

5) Выходцы с З.Алтая (к северу от Бесбалыка), переселившиеся до Восточного Притяньшанья, о. Иссык-куль и Приталасья. Закрепились от реки Или до Шу, в Кашгарии и Фергане

6) Изначально жили от р.Орхон до русла р.Сырдарьи (включая земли Жетысу между ними), затем переселились к среднему и нижнему течению Сырдарьи, Приаралье и Прикаспию. Изгнаны в Малую Азию и Восточную Европу. Столицей служил город Янгикент

7) Государство простиравшееся от Иртыша до Джунгарского Алатау, закрепившее за собой земли С., В. и Ц. Казахстана. Столица: Имакия

8) Народ земледельцев и торговцев, создавший свои колонии по трассам ВШП (Жетысу, Джунгария, Восточный Туркестан и Северный Китай)

9) Представители племени яглахар убили последнего кок-тюркского кагана Болмыша, затем создали в 744 г. собственный каганат, вытеснивший большую часть карлуков в Жетысу, кимаков в Прииртышье и кыпчаков на запад (т.е. нынешний Казахстан)

10) Туран, Дешт-и Огуз, Дешт-и Кыпчак, Великая степь

👇
Ответ:
KiraKen
KiraKen
05.07.2021

да мне тоже нужно

4,4(75 оценок)
Ответ:
anastasiyanast29
anastasiyanast29
05.07.2021

1)Цинь Ши-Хуанди

2) Угий-Нуур

3)Монголы

4)У.Асажулла Ходжаев

5)Алтайцы

6) Уйгуры

7) Кыргызской каганат

8)Германцы

9)Уйгурский каганат

10)Золотая Орда

надеюсь правильно сорри если нет

4,4(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
QueenBee2403
QueenBee2403
05.07.2021

Шелковый путь в эпоху Тюркского каганата

В V-VIII веках Великий Шелковый Путь достигает своего наивысшего расцвета. В это время, во второй половине VI века тюркоязычные племена народов Алтая объединились с народами Семиречья и Центральной Азии в Тюркский каганат, который впервые в истории объединяет в рамках одного государства практически весь ареал Евразийских степей, а так же области древних оседлых цивилизаций - Согд и Бухару, которые являлись ключевыми точками на трассе Великого шелкового пути. Тюрки не без влияния согдийских купцов становятся партнерами Византии по налаживанию прямой бесперебойной торговли от Китая к Средиземноморью. Рост городов оживил торговлю с Китаем, Ираном. Только в 627-647 годах в Китай было направлено 9 торговых посольств. Караваны шли через Мерв-Чарджоу-Бухару-Самарканд-Чач-Исфиджаб-Талас-Суяб и дальше к оазисам Восточного Туркестана.

Огромная масса шелка, бархата, различных других тканей, стеклянных изделий, украшений, парчи, кожаных изделий потоком шла из Китая в Византию и обратно, оседая в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Мерве, Кашгаре, Суябе, Куче и Турфане.

Согдийцы открывали по всей трассе торговые колонии, строили за многие тысячи километров от своей родины города, дворцы, храмы, создавали направления в музыке, живописи и архитектуре, привносили новые религиозные воззрения.

Торговые фактории и поселения согдийских купцов, ремесленников и земледельцев в VI-VIII вв. распространялись на северо-восточные районы центральной Азии, в Синьцзян, Южную Сибирь, Монголию, северный Китай, а на западе до Крыма.

Третий значительный период истории Великого Шелкового Пути приходится на конец VIII – начало XIII веков. Это период от арабских завоеваний и исламизации народов Передней Азии, Ирана, Кавказа, части Восточной Европы, Афганистана, Северной Индии и Центральной Азии до монгольских нашествий.

4,6(59 оценок)
Ответ:
kiki0004
kiki0004
05.07.2021
Ранний палеоли́т — период в истории человечества, начавшийся с конца эпохи плиоцена, в котором началось первое использование каменных орудий предками современного человека Homo habilis. Это были сравнительно простые инструменты, известные как колуны, сфероиды (грубо обитые камни) и отщепы. Homo habilis освоили каменные орудия в эпоху Олдувайской культуры, которые использовались в качестве рубил и каменных сердечников. Эта культура получила свое название в честь места, где были найдены первые каменные инструменты — Олдувайского ущелья в Танзании. Живущие в эту эпоху люди существовали преимущественно за счет мяса павших животных и собирательства дикорастущих растений, так как охота в это время не была еще распространена. Около 1,5 млн лет назад появился более развитый человеческий род Homo erectus. Представители данного вида (синантропы) научились использовать огонь и создавали более сложные рубящие инструменты из камня, а также расширили ареал своего обитания за счет освоения Азии, что подтверждается находками на плато Чжоукоудянь в Китае. Около 1 млн лет назад человек заселил Европу и начал использовать каменные топоры. Социальная организация людей находилась на стадии первобытного стада (неустойчивое, формировалось с целью охоты, для защиты от врагов, животных, стихии) . Орудия работы — в целом наиболее примитивные каменные, деревянные, костяные инструменты. Хозяйство состояло из собирательства и охоты, люди вели кочевой образ жизни. Раз была охота, значит была шерсть. А это шкуры, тепло.
4,6(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ