Рюрик (умер в 879 году н. э.) - полулегендарный основатель династии Рюриковичей Киевской Руси.
Рюрик был викингом или варягом, которого на Русь пригласили для того, чтобы он и его дружина взяли на себя ответственность за определенные управленческие функции. Его история изложена в русской первичной летописи, составленной в начале XII века.
Согласно летописи, новгородцы, устав от политических распрей, около 862 года пригласили варягов в качестве упорядоченного и справедливого правительства.
Отсюда Рюрик пришел вместе с двумя своими братьями и большой свитой (дружиной) и стал правителем Новгорода.
Некоторые историки считают, что Рюрик пришел со Скандинавского полуострова или из Ютландии (ныне Дания) и захватил город Ладога, расположенный на Ладожском озере.
Установив там крепость (около 855 г.), он, возможно, пошел на юг вдоль Волхова и захватил Новгород.
Другая версия заключается в том, что Рюрик и его армия были наемниками, нанятыми племенами, которые здесь жили. Какая версия наиболее правдива сложно сказать, ведь никто из нас там не был. Но Повесть временных лет говорит нам о том, что Рюрика все-таки пригласили править.
Некоторые люди считают, что именно Рюрик основал Русь, но это заблуждение. Основал Великое княжество Киевское Олег, который правил после Рюрика. А преемник Олега, Игорь, считавшийся сыном Рюрика, считается настоящим основателем русского княжеского дома.
Я расскажу о военных походах фараона Тутмоса Третьего.
Фараон Тутмос Третий возглавил 17 успешных военных кампаний за 20 лет правления. Все детали его побед вписывались в Храм Амона в Карнаке по его приказу, и они считаются самыми обширными записями древних египетских военных кампаний. Его первая и его самая известная Битва при Мегиддо, и она описана в самом тщательном повествовании. Его более поздние кампании теряют эту форму и даны с меньшим количеством деталей, выглядя скорее как списки трофеев, чем повествования о победах фараона. Исследователи связывают это со смертью повествователя самой легендарной битвы.
Объяснение:
Однако, неверно полагать, что Тутмос Третий был первым, кто проводил военные компании. Также можно назвать фараона Снофру, во время правления которого он отправился в соседние районы (Нубия и Ливия) за рабами и скотом. За десять лет, начиная с 2595 г. до н.э., судя по записям, он привез около 8 000 рабов и 200 000 голов скота. Основным военным объектом, который стремился покорить фараона, стали медные рудники на Синайском полуострове. Он покорил их, об этом свидетельствуют барельефы в Вади Магкаре. В последующие периоды истории считалось, что это был великий подвиг, и Снефру называли покровителем этого региона.
Сахура был реемником короля Снофру. Он правил около тринадцати лет, но за это время ему удалось достичь многих важных вещей с точки зрения расширения границ и влияния Египта. Согласно истории, военные походы фараонов этого периода направлены в основном на юг и восток. Однако Сахур начал свои завоевания с запада. В первые годы своего правления он атаковал и победил большинство ливийских племен. Вторым направлением военных походов был юг (район первого порога Нила), где были захвачены карьеры и золотые прииски. Расширение в этом направлении известно нам по свидетельству египетского чиновника во времена этого фараона, который был совершен в районе северной Нубии.