М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vladosik1885
vladosik1885
21.08.2022 08:58 •  История

3.Прочитайте текст и выполните задание. Начало XX века в Казахстане ознаменовалось ростом национального самосознания казахского народа. Национально-освободительное движение казахов оформляется в три течения, ядром которых стала национальная интеллигенция. Это либерально-демократическое, революционно-демократическое и клерикальное. Вокруг газеты «Казах» группируется наиболее значительная часть патриотически-настроенной интеллигенции, выступающей за автономию Казахстана и проведении в крае прогрессивных реформ. Эта группа позже оформилась в партию «Алаш». Духовенство и клерикально-настроенная интеллигенция южных областей Казахстана выступавшие за осуществление законных прав мусульман на самоопределение, образовали партии «Шуро-и-ислами» и «Шуро-и-улеми». Следующее течение было порождено революционными группировками. Это течение в 1917 году оформилось в партию «Уш жуз - Казахская социалистическая партия», которая была провозглашена в январе 1918 года С.Айтпеновым и К. Тогусовым.
1) Сравните политические позиции трех течений в освободительном движении.
2) Определите, какие общие цели объединяют представителей всех трех политических течений.
определите только общие цели.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
+: миссионерство, благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных языках, занимались воспитанием детей из разных семей. - : убивали соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были послушным орудием террора в руках папы римского. в конце xvi века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. эпоха реформации это кризис католической церкви. реформация оставила в глубокий след, изменив духовный, политический и характер европейского общества.
4,8(88 оценок)
Ответ:
AnyaAnokhina214
AnyaAnokhina214
21.08.2022
В18 веке, а точнее с эпохи царствования петра 1 в россии много, что изменилось, в первую очередь это связано с тем, что петр "прорубил окно в европу" и люди, а скорее знатная его часть увидела образ жизни европейцев и их склад и быт. в 17 веке, всего этого не было и научный, культурный и нравственные процессы стояли на месте, обусловленно это тем, что нашествие татары-мангол дало о себе знать и загубило культуру киевской руси на пике её зарождения, смутное время. правда не могу сказать о культурном наследии ивана грозного, но культурный и бытовой склад начал подъём при петре 1, а именно в 18 столетии
4,7(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ