Полихромный стиль – особый стиль в декоративно-прикладном искусстве кочевников, при котором золотые и серебряные украшения дополнялись вставками из цветных камней. В основном использовали золото. Были известны два технических приема — инкрустация и зернь. Изделия обнаружены в Каргалинском ущелье - диадема.
«Звериный стиль» - это изображение зверей при украшении изделий. Различными изображениями зверей и животных украшались одежда, бронзовые котлы, жертвенники и т.д. Подобный стиль был на одежде Золотого человека.
Это указывает на высокий уровень культурные достижениях племён.
Коперник в отличие от Птолемея поместил в центр вселенной Солнце, а не Землю.
Ну Россия стала опасна для стран Европы после победы Наполеона. Конечно,она претендовала на то,чтобы получить больше территорий,в том числе выход к Черному морю, но на каком то совете(не помню),европейские страны стали возмущаться из за наглости Александра.поэтому Россия получила лишь небольшую часть новых территорий(вроде Польши..и еще чего то) и не получила выхода к Черному морю, иначе она стала бы очень экономически развитой страной(а европейские страны этого боялись).
вот как то так. это "грубо говоря".
Древние египтяне, финикийцы, китайцы,
Антинорманнская теория.
Хотя сам факт пребывания варягов в IX–X вв. на территории Киевского княжества не подлежит сомнению, это не доказывает, что датой образования государства можно считать 862 г. Раннеклассовое государство рождалось всегда в кровопролитной борьбе за власть, поэтому в мировой истории нередкими были случаи «приглашения» какой-то третьей силы. Государственность не является предметом импорта или экспорта. Это закономерный процесс, результат исторического развития. Когда славяне приглашали Рюрика на княжение, они уже имели у себя данную форму власти. Этой теории придерживались и развивали ее: М. В. Ломоносов, И. Е. Забелин, Д. И. Иловайский, М. С. Грушевский, Б. А. Рыбаков.
Несомненно, первым главой государства историки однозначно признают Рюрика (862–879 гг.). Он передал власть своему родственнику Олегу, оставив его править при своем малолетнем сыне Игоре. После Олега власть перешла к Игорю.