I. Выберите правильный ответ.
1. Племена, населявшие берега Енисея и Алтай: А) Гунны.
2. При каком гуннском правителе государство достигло своего могущества: С ) Атиллы
3. Каталаунская битва состоялась в: A) 300 г.
4. Период сарматских племен:Е) VІІІ в. до н.э. - ІІІ в. н.э.
5. Сарматский курган с захороненными женщинами-жрицами: А) Бесоба
[5]
II. Дополните пропущенные слова.
(1 шёлк) был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились ( 2 кони),весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, (3 золото) и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. Из Китая караваны везли (4 фарфор) и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, (5 чай) и рис. В дорожных мешках купцов можно было найти слоновые бивни, (6 носорожьи) рога, черепаховые панцири, пряности и многое другое. Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Кавказа, (7 Средней Азии ) и Китая, он, например, служил проводником рас технологий) и инноваций, в том числе в (9 в искусстве ) (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), (10религии) (христианство, буддизм, ислам, манихейство), (11технологии) (само производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.).
(Слова для справок: 1 - технологии 2 - в искусстве 3 - шёлк 4 - золото 5 – кони 6 – фарфор 7 – носорожьи 8 – чай 9 - Средней Азии 10 – технологий 11 – религии)
[11]
III. Приведите в соответствие – племена и памятники:
1. саки А поселение Костобе
2. уйсуны В поселение Актас
3. кангюи С курган Аралтобе
4. сарматы г) Д Иссыкские курганы
[4]
1 Д 2 В 3 А 4 С
Объяснение:
На начало 1941 года численность населения страны составляла, по оценке, 1 млн. 588 тыс. человек, сократившись к началу 1946 года до 1 млн. 457 тыс. человек.
В действующую армию Кыргызстан направил более 360 тыс. человек, или каждого четвертого жителя страны и в годы войны принял в целом более 300 тыс. новых жителей1. Свыше 30 тыс. кыргызстанцев были направлены на предприятия военной промышленности за пределы республики.
Во время Великой Отечественной войны в республику было эвакуировано оборудование более 30 промышленных предприятий из временно оккупированных районов Украины, России и Беларуси. На базе эвакуированных предприятий построены новые предприятия, начавшие за короткий срок выпускать необходимую для фронта продукцию. Они стали важнейшим фактором усиления всемерной фронту. Среди них: фабрика «Красный швейник», завод «Красный металлист», сельмашзавод им. М.В. Фрунзе, швейная фабрика ОСОАВИАХИМа2, Ошский шелкокомбинат, Новотроицкий, Кантский, Беловодский сахарные заводы, Кенафная фабрика и др. Всего же за годы войны было введено в строй свыше 70 промышленных предприятий. Значительное развитие получили машиностроение, цветная металлургия, угольная промышленность, энергетика, некоторые отрасли легкой и пищевой промышленности. Объем промышленной продукции в 1945 году по сравнению с 1940 годом возрос на 22 процента, продукции машиностроения и металлообработки - в 3,5 раза, в том числе машиностроения - более, чем в 10 раз, производство электроэнергии - в 1,5 раза.
За годы войны колхозы и совхозы республики сдали в фонд обороны 4,5 млн. пудов (около 74 тыс. тонн) зерна и 500 тыс. пудов (более 8 тыс. тонн) мяса.
В связи с возросшей потребностью эвакуированных предприятий в электроэнергии было возобновлено строительство Лебединовской ГЭС и принято решение о строительстве Аламединской ГЭС-1, которое началось в 1943 году и завершилось в 1945 году. В 1943 году было завершено также и строительство первой очереди Большого Чуйского канала. Все эти объекты строились методом народной стройки. В 1942 году вступил в строй Хайдарканский ртутный комбинат. Возросшая потребность в угле вызвала резкое увеличение темпов роста шахтостроительных работ. И несмотря на то, что главным образом они осуществлялись силами самих предприятий, это послужило основой для дальнейшего развития специализированных шахтостроительных организаций.
Несмотря на трудности военного времени, велось и жилищное строительство.
В сельском хозяйстве проводились работы по подготовке механизаторских кадров. В 1941 году на кратко курсах было подготовлено 2812 трактористов, из которых 2787 - женщины, и 570 комбайнеров. Было заготовлено 303,6 тыс. тонн хлеба и 22,3 тыс. тонн картофеля. Армия получила от колхозов и совхозов более 54 тыс. отборных лошадей.
После победы в Великой Отечественной войне экономика республики в короткий срок перестроилась на мирные рельсы.
Объяснение: