Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, а уже 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил его. РСФСР и выделившиеся из неё ранее Украинская ССР (УССР), Белорусская ССР (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР) объединялись в Союз Советских Социалистических Республик (СССР), каждая из республик которого формально считалась суверенным государством.
Образование СССР стало итогом развернувшейся в начале 1920-х годов внутрипартийной борьбы по вопросу о необходимости урегулирования отношений между образовавшимися на территории бывшей Российской империи советскими государственными образованиями, в ходе которой выдвинутый Сталиным план «автономизации» подконтрольных большевикам территорий — прямого включения выделившихся за время гражданской войны формально независимых советских республик обратно в состав РСФСР на правах автономных республик Российской Федерации — был отклонён. Под давлением Ленина был принят «интернационалистский» проект, в соответствии с которым все существовавшие на тот момент основные советские республики получали формальное равноправие друг с другом.
Объяснение:
Володимир Святославич (960 - 1015 рр) - великий київський князь, при якому відбулося хрещення Русі. Є сином іншого не менш відомого князя Святослава Ігоревича і рабині Малуші з міста Любеч. У 978 році він захопив київський престол, а через десять років вибрав християнство як головну державну релігію в Київській Русі. У народі його називають також Святим, Хрестителем і Червоним сонечком. Якщо з першими двома назвами все більш-менш зрозуміло, то звідки взялося останнє і що воно означає?
Згідно з першою версією, саме Володимир відкрив нову еру в історії східних слов'ян, а також заклав новий духовний фундамент історії таких держав, як Росія, Білорусь і Україна. За багато заслуги, які він скоїв у своєму житті, церква визнала князя рівноапостольним і святим. Народ же його теж дуже поважав, проте свою повагу він висловлював в різних билинах і переказах, називаючи його Красним Сонечком (тобто, грубо кажучи, великою людиною).