М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EvaCat777
EvaCat777
12.01.2022 22:07 •  История

В списке перечислены полномочия князя в Древнерус­ском государстве. Найдите два лишних полномочия. За­пишите цифры, под которыми они указаны. 1) защита населения от внешних врагов
2) решение споров и конфликтов у населения
3) распределение обязанностей в общине
4) обеспечение безопасности купцов
5) определение порядка исполнения религиозных обрядов

👇
Ответ:
yura23424
yura23424
12.01.2022

Полномочия князя в Древнерус­ском государстве :

3) распределение обязанностей в общине

5) определение порядка исполнения религиозных обрядов

4,4(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ира2806
Ира2806
12.01.2022
Первыми были найдены два наиболее крупных городских центра – Мохенджо-Даро и Хараппа (часто всю цивилизацию называют Хараппской по имени последнего). Название Мохенджо-Даро переводится c хинди как "Холм Мертвых", и это условное название. Истинное осталось неизвестным. Позже были открыты еще два города – Чанху-Даро и Калибанган. В последнее время раскопки ведутся в периферийных районах, в частности в районе города Лотхала, который, возможно, был морским портом (найдена верфь, связанная каналами с рекой, впадающей в Камбейский залив). На сегодняшний день считается, что Хараппская культура возникла в 2300-1700 гг. до н.э. Каждая цивилизация имеет что-то, что у нее было «самым-самым». В частности, в индской это был город Мохенджо-Даро – самый большой город древнего мира. Его площадь занимала 260 гектар и в городе есть здания площадью до 200 м2 (сравните это с нынешними элитными квартирами, чья площадь порядка 150м2 и более).
Города Инда имели двухчастную планировку. Это значило, что часть города строилась на искусственном возвышении – это была цитадель, где находились храмы и места городского управления (мэрии, одним словом). Там же находился бассейн для ритуальных омовений и зернохранилища. Вторая часть – собственно поселение – имело улицы для проезда повозок. Дома имели часто высоту в два этажа и специальные комнаты для омовения, откуда грязная вода поступала в специальные отстойники. В городах был водопровод с керамическими трубами. На концах труб были фланцы, предотвращающие утечку воды и нечистот. Стыки труб уплотнялись асфальтом. Вообще канализация в долине Инда кажется более совершенной, чем в других странах мира.
Сложно сказать что-либо о строе индской цивилизации, но очевидно, что существовало сильное неравенство между людьми, и можно предположить, что она была похожа на месопотамскую.
Индская цивилизация прекратила свое существование. Можно утверждать, что это произошло постепенно. И не в результате набегов кочевников-ариев (подробнее проарийцев можно посмотреть в другой лекции) с северо-запада. Некоторые исследователи предполагают, что в этой местности произошла одна из первых экологических катастроф. Вырубка леса и нерациональное ведение поливного земледелия привели к наступлению пустынь с севера и к гибели цивилизации, которую некому было поддержать в слабозаселенной тогда долине Инда.
Продолжением этой цивилизации стала цивилизация арийских племен, где уже быстрыми темпами развивалось ткачество, металлообработка и сельское хозяйство (кстати, шелк и рис)
4,4(89 оценок)
Ответ:
Мадурай – город, являющийся одним из старейших на Индостане, т.к. основан он еще в третьем веке до нашей эры. В штате Тамил-Наду Мадурай второй по величине. Славится этот город своим интереснейшим в архитектурном плане, сложнейшим по уровню постройки и декора храмом, именуемом Минакши. Именно этот храм и стал причиной постройки тут города – дома постепенно «обросли» его со всех сторон, и он стал центром. Если посмотреть на город с высоты, то можно с удивлением обнаружить, что улицы, как лучи, расходятся от храма в разные стороны, словно лепестки лотоса.

Древнейшие города Индии – памятники цивилизацииУдджайн – древняя столица королевства под названием Аванти. Из всех индийских городов его можно назвать самым обаятельным и романтичным. Город этот упоминается в творениях Махабхарата. Раз в двенадцать лет тут проводится интересный религиозный праздник под названием Кумбха-Мела – «Праздник кувшинов». Заканчивается он купанием в святой реке Сипра. Из достопримечательностей города интересны шиваистский храм, княжеский дворец и астрономическая обсерватория. Она была построена в XVIII веке.
4,5(77 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ