Петр заставил служить дворян - именно при нем сложилось в особое сословие российское "шляхетство" и выставило к подножью трона свои требования. Дворянство было главной опорой трона, но и главной угрозой для российского монарха, на протяжении ста лет исходила угроза именно от дворянства. Петр I создал и силу - гвардию, на протяжении всего XVIII в. выступавшую в качестве главного вершителя судеб монархов и претендентов на престол.
После смерти императора 28 января 1725 г. новая знать, воспитанная Петром I, - Меншиков, Толстой и другие - под прикрытием гвардии добилась провозглашения вдовы Петра Екатерины I (1725 - 1727 гг.) самодержавной императрицей.
(когда в Европе впервые возникает идея непрерывного мор. пути в страны Востока) до сер. 17 в. (когда одни мор. пути в эти страны были уже открыты, а относительно других установлено, что они, если и существуют, не могут иметь практич. значения). В зарубежной лит-ре встречаются др. датировки, обычно сер. 15 – сер. 16 вв. Термин «В. г. о.» условен, однако для его использования есть основания: никогда важнейшие географич. открытия не совершались с такой интенсивностью и не имели такого значения для развития Европы и всего мира, как в этот период. С кон. 20 в., накануне и во время празднования 500-летних юбилеев открытия Америки и мор. пути в Индию, вокруг роли В. г. о. развернулась острая полемика. В частности, обществ. деятели и учёные ряда стран Лат. Америки, Азии и Африки отказывались «праздновать начало своего угнетения» и отрицали сам термин «открытие», заменяя его «встречей культур» или «сокрытием» одной культуры другой.
Объяснение:
вот ,надеюсь