М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Angelina5353
Angelina5353
03.01.2023 10:13 •  История

Які європейські держави брали участь у Тридцятилітній війні? Якою була їхня мета? Якими були наслідки Тридцятилітньої війни для країн Європи?

Какие европейские государства принимали участие в Тридцатилетней войне? Какой была их цель? Какими были последствия Тридцатилетней войны для стран Европы?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kvinlin2014
kvinlin2014
03.01.2023
Александр Невский и русско-ордынские отношения

После неудачной поездки отца в Орду в 12 году, очередь ехать на поклон к Великому хану настала Александру. Таким образом, в руках Александра находилась теперь судьба Руси. От него, зависит сумеет ли он правильно построить свои отношения с Несокрушимым? Какой путь он изберет?
Исследования историками политической обстановки того периода говорят о том, что разоренным и погрязшим в нищете и феодальной раздробленности русским князьям было практически не возможно собрать какое - нибудь войско, чтобы оказать достойное сопротивление татаро-монголам. Вместе с тем, не миновала угроза нового нашествия западного противника. В данной ситуации Александр выступает, “как правитель обескровленной, разоренной татарами владимирской земли. ” Необходимы были другие варианты решения этой проблемы. Преимущества той или иной причины союза с монголами до сих пор не определены однозначно. Здесь мнения расходятся. Вот некоторые из них. Гумилев Л. Н.: ” Новое поколение русских людей, ровесников князя Александра, быстро осознало масштабы опасности, грозящей стране с запада, и потребность в сильном союзнике. Обрести этого союзника Руси логика событий и гений Александра. ” ; Костомаров Н. И. : “Руси предстояла другая историческая дорога, для русскихъ политическихъ людей - другiе идеалы. Оставалось отдаться на великодушiе побъдителей, кланяться имъ, признать себя ихъ рабами и тъмъ самымъ, какъ для себя такъ и для потомковъ, усвоить рабскiя свойства. Это было тъмъ легче, что монголы, безжалостно истреблявшiе все, что имъ сопротивлялось, были довольно великодушны и снисходительны къ покорнымъ. Александръ, какъ передовой человъкъ своего въка, понялъ этотъ путь и вступилъ на него. ” Особое место при рассмотрении причин этого союза уделяется родственным мотивам, значимым для самого Александра. С точки зрения Л. Н. Гумилева, “естественное нежелание убийцам отца, сделало князя Александра Ярославовича сторонником Батыя. ” Гумилев рассматривает смерть князя Ярослава, как результат отравления, совершенного матерью Гуюка по доносу Федора Яруновича.
4,5(53 оценок)
Ответ:
ilya493
ilya493
03.01.2023
III тыс. до н.э. – воз­ни­ка­ют пер­вые го­ро­да-го­су­дар­ства на тер­ри­то­рии Фи­ни­кии.

II тыс. до н.э. – фи­ни­кий­цы изоб­ре­ли ал­фа­вит. Впер­вые в ис­то­рии воз­ник­ло бук­вен­ное пись­мо, каж­дый знак ко­то­ро­го обо­зна­ча­ет один звук (а не слог или целое слово). Всего в фи­ни­кий­ском ал­фа­ви­те было 22 буквы (толь­ко со­глас­ные). К фи­ни­кий­ско­му ал­фа­ви­ту вос­хо­дят все ал­фа­ви­ты (в том числе гре­че­ский, ла­ти­ни­ца, ки­рил­ли­ца).

IX в. до н.э. – ос­но­ва­ние Кар­фа­ге­на, ко­ло­нии в Се­вер­ной Аф­ри­ке.

VI в. до н.э. – фи­ни­кий­цы осу­ще­стви­ли пла­ва­ние во­круг Аф­ри­ки.
4,6(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ