Заранее Определите, о каком событии или явлении идет речь? 1. Гарольд, находившийся на юге Англии, ожидая вторжения Вильгельма, выступил с войском на север и в кровопролитной битве при Стамфорд-Бридже (25 сентября) разбил норвежцев (Харальд Суровый и Тости погибли в битве). Дождавшись благоприятной погоды, Вильгельм 28-29 сентября высадился в Англии. Гарольд с войском (вероятно, около 7 тыс. человек) совершил марш-бросок на юг. В сражении близ этого города нормандское войско одержало победу, Гарольд и его братья погибли.
2. Многие крестьяне обязаны были давить вино для сеньора и молоть муку, участвовать за свой счёт в перевозках грузов, в починке мостов и дорог, обрабатывать пашню господина.
3. В своих походах они соединили военные предприятия с торговыми. Нередко, награбив богатую добычу и желая от нее отделаться, они подвозили товары к рынку и, установив с туземцами перемирие, продавали им свои богатства. У норвежских и датских викингов был только один путь на запад, через Северное море. Одни из них осмеливались на далекие путешествия по океаническим водам в результате чего они открыли Исландию.
См. также: Категория:Родившиеся в 1603 году
Джузеппе из Купертино — итальянский монах-францисканец, который почитается как мистик и святой.Мишель Летелье — французский государственный деятель, глава военного ведомства Франции.Адам Олеарий, немецкий учёный и путешественник, секретарь посольства, посланного шлезвиг-голштинским герцогомФридрихом III к персидскому шаху, автор «Описания путешествия в Московию».Абел Тасман — голландский мореплаватель, исследователь и купец. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи.Леннарт Торстенссон — шведский полководец, участник Тридцатилетней войны.Роджер Уильямс — английский протестантский богослов, один из первых сторонников свободы вероисповедания иотделения церкви от государства. В 1636 году основал колонию Провиденские плантации, обеспечив тем самым убежище для религиозных меньшинств. Изучал индейские языки и выступал за справедливые отношения с коренными американцами. Девятый по счету президент колонии Род-Айленд.Скончались[править | править вики-текст]Королева АнглииЕлизавета IСм. также: Категория:Умершие в 1603 году
21 января — Эразм Гличнер — польский писатель, педагог, проповедник и богослов (род. 1528).14 февраля — Франсуа Виет (1540—1603), французский математик, основоположник символической алгебры, юрист.24 марта — Елизавета I, королева Англии и королева Ирландии с 1558 по 1603 год, последняя из династии Тюдоров, унаследовала престол после смерти сестры, королевы Марии I.Ахмад аль-Мансур — шериф Марокко, представитель династии Саадитов, правивший в 1578—1603 годах.Шараф-хан Бидлиси — турецкий историк, курд по происхождению.Мартин де Вос — южнонидерландский (фламандский) художник и график.Уильям Гильберт — английский физик, придворный врач Елизаветы I и Якова I. Изучал магнитные и электрические явления, первым ввел термин «электрический».Томас Картрайт — один из родоначальников пуританизма в Англии.Мария Испанская — испанская инфанта, жена императора Максимилиана II.Мехмед III — 13-й османский султан, преемник Мурада III.Томас Морли — английский композитор, органист и нотоиздатель.Христофор Перун Радзивилл — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского. Кравчий литовский в 1567—1569,подчаший литовский в 1569—1579, гетман польный литовский в 1572—1589, каштелян трокский в 1579—1584 и одновременно подканцлерлитовский в 1579—1585, воевода виленский с 1584, гетман великий литовский с 1589 года[1].Ульрих Мекленбургский — герцог Мекленбурга, правивший в Мекленбург-Гюстрове в 1555/56-1603 годах и старейшина совета германских имперских князей.Фума Котаро — пятый по счету лидер клана ниндзя Фума, участник военных событий в Японии периода Сэнгоку.Андреа Чезальпино — итальянский врач, естествоиспытатель и философ.Пьер Шаррон — французский богослов и моралист