Перші сарматські племінні об’єднання — язиги та роксолани — з’явилися на території сучасної України в 2 ст. до н. е. У серед. 1 ст. сюди перекочували аорси та алани, а язиги під їхнім тиском відійшли до Середньодунайської низовини. Сіраки проживали в Пн.-Зх. Передкавказзі. У серед. 3 ст. С. Пн. Причорномор’я підпали під навалу готів та частково увійшли до їхнього об’єднання. Кінець сарматської к-ри на території сучасної України пов’язаний із навалою гунів 375. Завойовники частково винищили С. та їхніх союзників готів, частково асимілювали їх, включивши до складу своєї орди. Сліди С. у вигляді археол. знахідок та топонімів простежуються аж до Пн. Італії, Франції та Пн. Африки.
Археол. к-ра С. на теренах від Уралу до Дону поділяється на 3 періоди: ранньосарматський (2—1 ст. до н. е.), середньосарматський (1 — серед. 2 ст.) та пізньосарматський (2-га пол. 2 — 4 ст.). Сарматська к-ра сучасної України має дещо ін. періодизацію: 1-й період (2 ст. до н. е. — серед 2 ст.) з фазами А1 (2—1 ст. до н. е.), А2 (1-ша пол. 1 ст.) та В (2-га пол. 1 — серед. 2 ст.) і 2-й період (2-га пол. 2 — 4 ст.) з фазами С1 (2-га пол. 2 — серед. 3 ст.) та С2 (2-га пол. 3 — 3-тя чв. 4 ст.).
Объяснение:
Объяснение:
Периодом дворцовых переворотов в истории Российской империи считается период, берущий начало от смерти Петра 1 в 1725 году и до возведения Екатерины 2 на престол в 1762г. Внезапная болезнь и смерть Петра 1 оставила России множество проблем абсолютной монархии, главным правящим классом которой было дворянство. Петр наделил дворян всеми возможными привилегиями, в том числе крепостными крестьянами, положение которых ухудшалось от правителя к правителю. В 1747 году Елизавета Петровна издала указ, по которому помещики получали право продать своих крепостных любому лицу; в 1760 году издается указ о праве помещиков ссылать крестьян на поселение в Сибирь; при Екатерине 2 положение крестьян становится еще хуже, и выходит указ о праве помещиков отдавать крестьян на каторгу. Вышедший в 1767 году указ запретил крестьянам подавать на помещиков челобитную (жалобу) лично императору. Итак, правители России эпохи дворцовых переворотов до Екатерины 2:
1. 1725 г. - партия Меншикова возводит на престол Екатерину 1.
2. 1727г., май - Верховный тайный совет передает власть Петру 2.
3. 1727г., сентябрь - Меншикова свергают.
4. 1730г. - власть передают Анне Иоанновне с ограничениями.
5. 1740г. - ставленник Анны Иоанновны Бирон свергнут Минихом.
6. 1741г. - на трон возводят Елизавету Петровну, свергнув Ивана 6.
7. 1762г. - восхождение на престол Екатерины 2, организация убийства Петра 3, родного отца будущего императора Павла 1.