М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nonyshko
nonyshko
25.01.2022 20:13 •  История

1.Древнерусском государстве появляется особый слой населения-служители церкви: митрополит, епископы, архиепископы, монахи, это - ?
2. Появляются личные наследственные владения. Как они назывались?
а) поместье б) вотчина в) феод
3. С возникновение личных владений появляется зависимое население. Выбрать
правильные варианты.
а) дворяне б) казаки в) холопы г) купцы д) закупы е) бояре
4. Назовите первую религиозную общину монахов.
а) Киево-Печерский монастырь
б) Макарьевский монастырь
в) Дивеевский монастырь
5. Кто такие монахи?
6. Кто стоял во главе Русской православной церкви в 10-12 в.?
а) Константинопольский патриарх
б) митрополит
в) архиепископ
7. Место постоянного пребывания должностного лица:
а) Кремль б) Дом советов в) резиденция
8. Какая страна оказала большое влияние на культуру Руси?
а) Болгария б) Византия в) Франция
9. Главный мотив древнерусского искусства:
а) Патриотизм б) гуманизм в) религия
10. Назовите создателей славянской азбуки.
11. Назовите литературные жанры в 11 в:
а) романы б) жития в) летописи г) стихи д) былины ) поучение
12. Назовите любимых былинных героев Древней Руси.
13. Назовите древнейшую летопись 12 века, написанную монахом Нестором:
а) «Повесть временных лет б) «О Законе и благодати» в) «О вещем Олеге»
14. Какой материал применяли в Древней Руси в 9 веке для строительства домов, хором,
городов крепостей?
а) кирпич б) дерево в) глину
15. Картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке, это?
а) мозаика б) смальта в) фреска
16. Как назывались жилища богатых людей на Руси?
а) изба б) хоромы в) поместье
17. Назовите любимые забавы богатых людей Древней Руси.
а) шахматы б) пиры в) соколиная и псовая охота
18. Обувь из коры липы, которую носили крестьяне Древней Руси, это-?
а) калоши б) валенки в) лапти
ВООБЩЕ НЕ ШАРЮ☻︎♡︎​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
2shIk
2shIk
25.01.2022

1)Расширение рынка.

Освоение Америки позволило получить новый источник поступления золота и серебра в Европу, а вместе с этим – разнообразных, невиданных до тех пор в Старом Свете товаров. В перспективе Американский континент стал обширным рынком сбыта для промышленных товаров из Европы.

2) Инфляция

Уже к середине XVI столетия избыток ввозимого из-за океана в Европу золота и серебра породил серьезное обесценивание денег. Объем находящихся в обращении монет вырос в 4 раза. Резкое падение стоимости золота и серебра привело к повышению цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которые к концу столетия выросли в три и более раз.

Инфляция имела и обратную сторону. Она укреплению позиций зарождавшейся буржуазии, росту ее доходов, а также увеличению числа мануфактурных рабочих. Это подготовило почву для бурного промышленного развития наиболее могущественных европейских стран.

3) Промышленная революция

Если Португалия и Испания при освоении американского рынка в первую очередь извлекали выгоду из торговли, то Англия, Франция и Нидерланды наращивали свои производственные мощности. Обменивая промышленные товары на заокеанское золото и серебро, буржуазия быстро увеличивала свои капиталы.

Англия, интенсивно развивая свой флот, потеснила конкурентов с морских путей, а к середине XVII столетия и вовсе установила полный контроль над колониями в Северной Америке. Из Нового Света в Англию завозилось сырье и сельскохозяйственная продукция, а в Америку поставлялись английские промышленные товары – от металлических пуговиц до рыболовецких судов.

Быстрый рост производства в конечном итоге послужил основой промышленной революции в Англии.

4) Колониализм и работорговля

Совсем немного времени после того, как каравеллы Колумба пристали к берегам Нового Света, и уже крупнейшие морские державы приступили к колониальному переделу мира. Первой жертвой на длительном пути европейской экспансии стал остров Эспаньола (сейчас Гаити), объявленный испанцами своей собственностью.

Вместе с развитием хозяйственной жизни в Америке с новой силой заявила о себе работорговля. В Европе торговля рабами стала своего рода королевской привилегией, передающейся по наследству. По мере расширения географии деятельности торговых компаний Португалии, Испании, Франции и Англии увеличивались поставки на невольничьи рынки рабов, в первую очередь, с Африканского континента.

5) Болезнь

Известно, что испанские конкистадоры наградили индейцев множеством болезней, с которыми организм аборигенов просто не мог справиться. Но и индейцы не остались в долгу. Вместе с кораблями Колумба в Европу проник сифилис.

Первая эпидемия сифилиса, охватившая Европу в 1495 году, уменьшила население Старого Света на 5 миллионов человек. Дальнейшее распространение экзотического заболевания принесло европейским народам бедствия, сравнимые с эпидемиями оспы, кори и чумы.

6) Новые культуры

Земли Америки стали сельскохозяйственной базой, откуда в Европу завозились неизвестные в Старом Свете культуры – какао, ваниль, бобы, тыква, маниока, авокадо, ананас. А некоторые экзотические культуры успешно прижились в Европе: без кабачков, подсолнечника, кукурузы, картофеля и помидоров мы уже не представляем наш рацион.

Однако настоящим завоевателем Европы оказался табак. Его стали выращивать в Испании, Франции, Швейцарии, Бельгии и Англии. Государственная власть очень быстро разглядела в новой культуре перспективу и монополизировала табачный рынок.

4,6(38 оценок)
Ответ:
CapitanMacmillan
CapitanMacmillan
25.01.2022

1.ДАТА:

1.1.Война за испанское наследство (1701-1714)

1.2.Семилетняя война(1756-1763)

2.УЧАСТНИКИ:

2.1.Война за испанское наследство-Испания, германские гос-ва, Франция, Австрия, Республика Соединённых провинций(Нидерланды)

2.2.Семилетняя война - Австрия, Россия, Испания, Швеция, Великобритания, Ганновер, Саксония

3.ПРИЧИНЫ ВОЙНЫ ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО:

3.1.Недовольство правителей многих государств, что на испанский престол сел внук французского короля

3.ПРИЧИНЫ СЕМИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ:

3.1.Территориальные претензии правителей разных стран к друг другу

4.ИТОГИ ИСПАНСКОЙ...

4.1.Франция-сохранила свои владения

4.2.Испания-сохранение династии Бурбонов, потеря множества колоний

4.3.Австрия-получила Нидерланды

4.4.Англия-получила Гибралтар

4.ИТОГИ СЕМИЛЕТНЕЙ...

4.1.-Пруссия-сохранила свои владения

4.2-Франция-потеря колоний

4,6(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ