М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
23200611
23200611
28.10.2021 18:08 •  История

Працюймо самостійно. Завдання 2. Промову Богдана Хмельницького перед польськими послами, уривок з якої наведено в джерелі № 2, вчені-історики тлума-
чать як програму розбудови Української держави. Сформулюйте 2-3 тези цієї про-
грами гетьмана.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Гауа0987
Гауа0987
28.10.2021
Союз с Англией ознаменовался браком Вильгельма III с его двоюродной сестрой Марией, старшей дочерью герцога Йоркского, впоследствии ставшего королем Яковом II Стюартом. Этот брак давал Вильгельму шансы на английский престол. Он начал устанавливать контакты с английской протестантской оппозицией, постепенно организуя в Британии круг своих сторонников, и укрепляя союз против Людовика XIV Бурбона. Брак с Марией Стюарт был результатом политического расчета. Вильгельм III Оранский не был склонен к супружеской верности. Однако отношения между супругами оставались достаточно теплыми благодаря привязанности Марии к мужу и ее полному невмешательству в государственные дела. Контакты Вильгельма с английской протестантской оппозицией вызывали подозрения у герцога Йоркского, опасавшегося, что зять стремится в обход него стать королем Англии. Эти страхи подкреплялись и тем, что в 1680, в разгар конфликта вокруг престолонаследия в Англии, принц Оранский предложил себя в качестве "протектора" (правителя) при католическом короле в качестве гарантии сохранения протестантской веры. После разгрома вигской оппозиции в начале 1680-х годов Вильгельм предоставил ее лидерам убежище в Голландии. Фигура принца Оранского становится знаменем и для всех недовольных политикой Якова II. После рождения у Якова II сына, лишавшего принца Оранского шанса стать королем Англии законным путем, лидеры оппозиции, объединившие в своих рядах представителей разных партий, обратились к Вильгельму с письмом, призывавшим его прибыть в Англию и избавить ее от тирании Якова Стюарта. Весной 1688 Вильгельм решился действовать и начал подготовку десанта для высадки в Англии.
4,7(2 оценок)
Ответ:
redstar33
redstar33
28.10.2021
Революционер — тот, кто активно участвует в революции, а также тот, кто готовит революцию и призывает к ней. Революционеров следует отличать от диссидентов, которые используют ненасильственные методы политической борьбы. Идеология революционеров может быть различной.Революционер — человек обреченный. У него нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Все в нем поглощено единственным исключительным интересом, единою мыслью, единою страстью — революцией.Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).Первоначально термин revolution употреблялся в астрологии и алхимии. В научный язык термин вошёл из названия книги Николая Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («О вращениях небесных сфер», 1543).Различают революции в природе (геологическая), в развитии общества (в том числе экономическом — неолитическая революция, промышленная революция, культурная революция, «зелёная революция», демографическая революция, «революция растущих потребностей» и политическом — социальная революция, политическая революция), в науке («научная революция» (термин введён в обращение Томасом С. Куном) — физике, биологии, медицине, философии, космологии и технике. Также используется термин «научно-техническая революция». В принципе, революция (как и эволюция) может произойти в любой сфере.Иногда «революциями» традиционно называют те или иные социально-политические явления, которые, строго говоря, не носят революционного характер — государственный переворот (например, приведшая к замене на английском престоле династии Стюартов династией Оранских-Нассау («Славная революция» 1688—1689 годов); политику модернизации Ирана при шахе Мохаммеде Реза Пехлеви («белая революция») или кампанию Мао Цзэдуна по ликвидации своих конкурентов в структурах КПК сверху донизу в 1966—1976 годах («Великая пролетарская культурная революция»).И наоборот — бывает этот термин и не применяют к событиям, растянутым во времени, но в итоге приведшим к революционным изменениям в обществе (реформы, проводившиеся в СССР в 1987–1991 гг., «Перестройка»).В переносном смысле революционерами также называют новаторов в науке и культуре.
4,5(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ