Кризове становище проявлялось через комплекс подій та явищ. Попри всі здобутки, які отримав український народ в період Національно-визвольної війни, ситуація в країні вкрай погіршилася. Відомо, що будь-який конфлікт, а особливо збройний, вимагає ресурсів та часу. Ба більше, якщо він проходить на території країни, то й землі спустошуються, а люди гинуть. По факту, нема кому і де розбудовувати.
Історики зазначають, що в Україні правого берегу було зруйновано більше ніж сотні міст. Більш погіршило ситуацію природні та кліматичні умови: період неврожаю й саранча стали причинами початку голоду, захворювань та епідемій. Рівень торгівлі теж значно впав, адже воєнні дії далеко відкинули країну від європейських ринків збуту.
Ще однією галуззю, яка зазнала занепаду, стала військова. Довготривала війна, смерті, невдачі спустошили ряди козацтва, як фізично, так і морально. Все це вилилося у анти гетьманський виступ 1653 року під Городком. Козаки відмовлялися йти у наступний похід з Богданом Хмельницьким. У висновку, він зібрав лиш третину від можливого числа (близько 30 тисяч). Цього було недостатньо для продовження протистояння.
Всі спроби гетьмана знайти нових союзників проти Речі Посполитої зазнавали невдач. Тому, він вирішив ще раз звернутися до царської Росії.
Объяснение:
Первой известной самозванкой Европы стала Лже-Маргарет. Принцесса Маргарет была дочерью норвежского короля Эйрика и внучкой шотландского короля Александра. Летописи гласят, что мать ее умерла еще при родах в 1283 году. А Когда исполнилось два года, погиб ее дед и в Шотландии началась борьба за власть. В результате они решили, что именно Маргарет и должна стать правительницей страны. Существовали далеко идущие планы. Которые предусматривали брак принцессы с принцем Эдуардом и другими. Однако в возрасте 6 лет Маргарет умерла. Это стало началом новой волны борьбы за власть и независимость. Очень подозрительным было, что никто не знал, как и от чего она умерла Поэтому появились слухи и пересуды. В 1300 году в Норвегии из Германии появилась лицо, объявила, что она и есть Маргаритой, а ее смерть была инсценирована с целью завладеть властью. История не сомневается, что это была самозванка, ведь на вид ей было 40 лет, в волосах светилась седина. Разве такое могло быть с семнадцатилетней девушкой, которая могла быть принцесса в это время? Дядя Маргарет провел тщательное расследование. Интересы трона не удалась, так как знать, в отличие от мелких дворян, не поддержала принцессу. Считается, что за самозванкой стояли большие вельможи, которые пытались быть у власти. В 1301 Лже-Маргарет была сожжена на костре, а ее муж обезглавлен.
ответ: Речь идёт о Чингисхане
Объяснение: Проверил в онлайн мектеп